Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.08.2002
Черная металлургия России в первом полугодии 2002 года

В целом российская черная металлургия в первом полугодии 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 показала рост производства около 0,6 %. Это весьма незначительное повышение, учитывая, что соответствующий индекс промышленного производства составил 103,2 %.

Если оценить динамику российского производства стали за последние 1,5 года, то речь скорее может идти о стабилизации ситуации, чем о промышленном росте. Утрачивает Россия и долю в мировом производстве стали, где также (за исключением Китая) наблюдается стагнация черной металлургии, вызванная избытком производственных мощностей.

По подотраслям и видам продукции черной металлургии наибольший рост отмечается в производстве листового проката (особенно с покрытиями) и стальной сетки. Практически по всем другим позициям – наблюдается стабилизация или некоторое падение производства. Особенно (более чем на 20%) упало производство металлокорда и сварочных электродов. Более подробно динамика состояния подотраслей (по данным Госкомстата РФ) приведена ниже.

В течение 1 полугодия 2002 года в российской черной металлургии сказался типовой сезонный фактор - спад производства в январе/феврале и апреле/мае. Несмотря на значительную экспортную ориентированность отрасли, известное решение США от 6 марта 2002 года об ограничении поставок металлопродукции на американский рынок несущественно повлияло на уровень производства российской отрасли. Однако, с временным сдвигом

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: