Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.09.2002
Что даст черной металлургии присоединение России к ВТО?

Введение

Российские власти явно приняли однозначное решение – Россия будет вступать в ВТО. Так, например, на августовских переговорах российского премьера М.Касьянова в Китае, тема смягчения позиции Китая при приеме России в ВТО была едва ли не основной. Есть и многие другие приметы давно принятого решения.

Внутри страны речь идет о пропаганде этого решения. 3 сентября 2002 года, например, МЭРТ РФ и Делегация РФ на переговорах о присоединении России к ВТО проведут в Магнитогорске практическую конференцию "Всемирная торговая организация и интересы бизнеса"? Цель ее - знакомство представителей южноуральского бизнеса (и конечно металлургического) с ситуацией на переговорах, с проектами обязательств России по доступу на рынок товаров и услуг, с проектами новых законодательных актов в области внешнеэкономических связей и экономического регулирования, с возможностями обеспечения коммерческих интересов компаний при вступлении России в ВТО.

Причины рекламы присоединения к ВТО понятны. Преимущества, получаемые нашей страной от членства в ВТО в целом сомнительны. Фактически России только предстоит их реализовать, в то время как конкуренты давно пользуются этим апробированным механизмом.

Неясность баланса «плюсов» и «минусов» заставила активизироваться многие общественные и отраслевые объединения, а также крупные металлургические концерны и холдинги. Достаточно полное исследование для семи ведущих отраслей российской экономики, например, выполнено российским национальным комитетом Международной торговой палаты совместно с отраслевыми союзами и ассоциациями и Российской Академией наук. В нем акцентирован, в частности вывод о том, что «…В нынешнем состоянии Россия не готова ни к защите внутреннего рынк

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: