Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.12.2002
Уроки борьбы за "Тагмет"

Уже первый этап российской приватизации продемонстрировал “эффективные” способы приобретения собственности. Конечно это не инвестиции в отрасль, реальное строительство и модернизация производств. Новый вид “национальной русской борьбы” – стенка на стенку – идет в кабинетах, судах, и даже в актовых залах “не вмещающих” всех акционеров.

Трубная отрасль в России считается традиционно сильной, денежной, а, следовательно, соблазнительной для игроков металлургического рынка. Если во втором полугодии 2001 года мировой рынок по производству труб “угасал”, то отечественные производители сработали неплохо и выпустили 4,6 млн тонн труб (около 8% мирового производства). Примерно 80% от общего объема выпустили семь крупнейших предприятий отрасли: Выксунский металлургический завод (ВМЗ), Челябинский трубопрокатный завод(ЧТПЗ), Волжский (ВТЗ), Первоуральский новотрубный (ПНТЗ), Северский (СТЗ), Синарский (СинТЗ) и Таганрогский (“Тагмет”) трубные заводы.

Представители российского бизнеса в 2001 году закончили первый этап борьбы за собственность и сформировали два устойчивых холдинга: Объединенная Металлургическая Компания (Альметьевский трубный, Выксунский, Чусовской и Щелковский металлургические заводы) и Трубная Металлургическая Компания (Северский, Синарский и Волжский трубные заводы). Каждый из холдингов получил под контроль по 25-30% трубного рынка России.

Классическим примером дальнейшего передела рынка стала “битва” за Таганрогский металлургичес

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: