Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.02.2003
Обеспечение металлом российской стройиндустрии

Кто сколько?

Сначала пару слов об общей статистике. Казалось бы, в Правительстве РФ должна формироваться наиболее полная картина российского производства и потребления металлов. Доклад на заседание правительства 16 мая 2002 года, названный "Концепция развития металлургической промышленности России до 2010г." содержал несколько базовых цифр: В 2001 году внутреннее потребление проката черных металлов составило около 23 млн. т. Крупнейшими потребителями продукции черной металлургии стали машиностроительные предприятия - 11 млн. т, капитальное строительство - 3,5 млн. т, предприятия ТЭКа - около 3 млн. т, железнодорожный транспорт - 1,6 млн. т. Однако по данным Института экономики ФГУП ГНЦ РФ "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" потребление металла в строительной индустрии России еще в 2000 году составило около 6 млн. т, причем планировался и дальнейший рост этого показателя. Подтверждает рост объемов потребления металла и положительная динамика промышленности строительных материалов и объемов строительства в 2001-2002 годах по данным Госкомстата РФ.

Думается, вторая цифра по потреблению металлопроката в строительстве много ближе к истине. А если учесть, что значительная часть "прочих" потребителей металла также ориентирована на строительный сектор, то итоговая цифра еще выше. По нашей оценке для 2001-2002 годов в России сформировалась следующая структура потребления черного проката.

А если учесть, что массовые поставки листового проката "Северстали" и НЛМК в объеме до 2 млн.тонн в год на российские автозаводы (и другим крупным машиностроителям) вообще идут по прямым договорам, то средне- и мелкооптовый сектор металлоторговли вообще считает стройиндустрию основным потребителем черного металлопроката. Мониторинг, проведенный в мае 2002 сайтом www.MetalTorg.Ru, подтвердил важнейшую роль строительной индустрии, как потребителя металла на свободном российском рынке.

В структуре металла, потребляемого строительно-монтажным комплексом страны, также за последние годы произошли существенные изменения.

Частично это связано с освоением металлургами ряда новых позиций металлопроката. Прежде всего это освоение производства арматуры класса А500С вместо класса A400 (AIII) "Северсталью", ЗСМК, Чусовским и Сулинским МЗ. За счет повышенной прочности (предела текучести более 500 Н/кв.мм) ее применение обеспечивает снижение металлоемкости железобетона на 10-25%, а применение ее с 1998 года рекомендовано Госстроем РФ. Потребность только России в массовой и универсальной арматуре строительного на

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: