Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.04.2003
За все ответит Чубайс! (Комментарий к весеннему повышению цен).



Железнодорожники пока в роль самых крайних не годятся. Поговаривают, что главой МПС Фадеевым уже недовольны, но министра Аксененко «ушли» с поста сравнительно недавно, так что роль крайних (наиболее виновных в росте цен на сталь) отводится, видимо, российским энергетикам. Массовое повышение цен ведущие российские металлургические комбинаты дружно объясняют увеличением стоимости услуг естественных монополий (энергия, транспорт) и сырья на 15-20%.

Ну что ж, разберемся с этой ситуацией поподробнее.

Типовая структура затрат металлургических комбинатов (по энергии, сырью, зарплате) в себестоимости российского металла известна. Средние по металлургической отрасли данные есть, и нами уже публиковались («Металлургический бюллетень» №2 за 2002 год).

Разрешенный Правительством РФ и реализованный рост тарифов естественных монополий с начала года тоже известен. Предположим также для расчета (с избытком), что средний рост зарплаты в металлургии заложен на год и составит 27%, как и в прошлом году.

А по сырью вообще ситуация любопытная. Мировые переговоры по тарифам на 2003 год затянулись. Мощнейший консорциум ведущих мировых производителей железорудного сырья просит 10% прибавки. Но металлурги пока не сдаются. В России слабым ГОКам такое влияние на металлургию и не снится, пока роста цен на сыр

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: