Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.10.2003
Эволюция металлов в строительстве. Часть II. Окрашенный лист



От оцинковки к окрашенному листу

В первой части обзора мы писали о том, как оцинкованные декоративные стройматериалы, особенно – профнастил, уже пережили в России период высокого спроса. А также сообщали коротко о путях дальнейшего развития этого производства. Забавно, но развитие технологии и рынка оцинковок идет прямо классически: «и вглубь, и вширь». Расширение – это широкое внедрение гаммы новых видов оцинкованных профилей и метизов, вплоть до специального крепежа. А развитие «вглубь» или «с глаз долой» – это применение оцинкованных профилей в конструкциях, скрытых декоративной облицовкой, или изделий, скрытых под декоративным лакокрасочным покрытием. Причем в части покрытий речь идет о качестве уровня окраски автомобилей, обеспечивающей многолетнюю стойкость изделий в типовых атмосферных условиях. Такое качество обеспечивается только современными индустриальными технологиями и современными полимерными материалами. О таких технологиях коррозионной защиты мы уже писали в №9-10 журнала за этот год. Они достаточно сложны и не многим российским предприятиям «по плечу».

Прежде всего, среди них первый отечественный производитель стального оцинкованного проката с полимерными покрытиями (ППП) – Новолипецкий металлургический комбинат. Однако НЛМК развивал это производство с 1991 года никак не для нужд российского строительного рынка. Этот холдинг контролировал современный завод холодильников «Стинол», и основное назначение нового цеха НЛМК было в обеспечении производства корпусов холодильников. Другое направление сбыта липецкого ППП нашлось на «западе»: к 2000 году почти половина этой продукции комбината экспортировалось. А аналогичный поток (до 50 тыс.т/год) окрашенного проката производства Rautaruukki Oy, SSAB, Corus, ThyssenKrupp и других компаний начал ввозиться в Россию. Причем, это не считая импорта готовых изделий типа металлочерепицы и т.д.

Однако сейчас ситуация несколько изменилась. Тот же НЛМК в 2002 году «оставил» в России уже 78% ППП, а тенденция на этот год дает прогноз в 82%. Сейчас общая емкость российского рынка оценивается в 225 тыс.тонн ППП/год, а импортные поставки закрывают уже менее 20% нашей потребности. Причем более половины потребления окрашенного проката в России идет для производства изделий строительного назначения. Главная и успешная тенденция последних лет на этом рынке, подхваченная многими российскими производителями, это импортозамещение.

Освоенная уже для оцинковок легкость монтажа зданий, сооружений и интерьеров сейчас дополнилась и красотой качественно окрашенных кровель и стен.

Рвение столичной администрации, под давлением которой раз в два-три года переезжает или перестраивается большая часть рынков, магазинов, торговых киосков и автобусных остановок Москвы, помогло расширению сфер применения симпатичного и легкосборного окрашенного металла. Немало новых строений и заборов построил к 300-летию Санкт-Петербург, где также оказались востребованы эти строительные материалы. И в репортажах из нефтяных и газовых столиц Севера и Сибири окрашенный металлический профиль угадывается безошибочно.

Впрочем, рассмотрим все по порядку.

Новый взгляд на кровлю

В России, точнее в СССР, были крайне слабы кровельные традиции. Несколько десятилетий унифицированного домостроения из сборного железобетона приучили население страны вообще к отсутствию заметных крыш на зданиях. Архитектура крыш практически сошла к нулю. Плоская кровля сборных домов в городах, выполненная из рубероида и залитая битумом, практически не попадалась на глаза. А для сельских регионов верхом мечтаний была крыша, крытая асбоцементным шифером или кровельным железом.

Сооружения новой (после перестройки) архитектуры, красоту и само понятие крыши в российские города вернули. Заметно это сделал, например, первый в России ресторан «Макдональдс», отрытый в 1990г. «Западный» проект показал новую крышу на центральной (Пушкинской) площади столицы, причем совсем низко – сразу над первым этажом. Крыша эта из металлочерепицы с полимерным покрытием была весьма необычна для Москвы и вполне симпатично выглядела. Любопытно, что ее цвет (RR28. DARK RED по каталог

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: