Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.03.2004
Итоги 2003 года в черной металлургии (часть I)



Еще один год позади для предприятий черной металлургии России. Каким он был, чем запомнился, какие достижения и проблемы были у металлургов? Любопытных фактов и цифр много. Много вопросов по ним, а официальная статистика, как всегда, запаздывает. Попытаемся обобщить главные итоги металлургического года на страницах журнала.

В целом 2003 год для предприятий черной металлургии РФ смело можно назвать удачным и по производственным, и по финансовым показателям. Черная металлургия, как базовая отрасль, продемонстрировала высокие темпы роста: показатели 2003 года составили 108,9% к уровню 2002 года. Самые высокие темпы роста показали трубная промышленность (+18,2%) и производство ферросплавов (+ 26,5%). Выпуск готового проката черных металлов возрос за год на 5,2% и достиг 51,1 млн. тонн. При этом, главным образом, увеличилось по сравнению с предыдущим годом производство листового проката (на 8,6%), а его доля в структуре выпуска готового проката возросла на 1,4%. Рост производства огнеупоров составил 11%, метизов производственного назначения – 8,2%, товарной железной руды – 6,8%, кокса – 3,9%.

При этом, по данным Минэкономразвития РФ, загрузка производственных мощностей в прокатном производстве возросла с 81% в 2002 году до 82,4% в 2003 году, а в производстве стальных труб соответственно с 54 до 64 процентов.

Искать главную причину такого успеха излишне: она очевидна, практически как на ладони. В первую очередь, это удачная внешняя конъюнктура рынка и отмена экспортных пошлин на черные металлы, которые позволили в 2003 году увеличить объем поставок практически всех видов металлопродукции, как на внутренний, так и на внешний рынок.

По сравнению с 2002 годом объем экспорта продукции черной металлургии по стоимости увеличился, по предварительным данным Правительства РФ, на 30% и составил $10,6 млрд., в том числе в страны дальнего зарубежья – на 28% (составил $8,6 млрд.), а в страны СНГ – на 43,5% ($2 млрд.).

Продолжающийся стремительный рост Китая, неуклонно увеличивающего закупки сырья и металлопродукции, сыграл на руку и российским экспортерам. Так, средние мировые цены на черный прокат выросли на 22% .

Новой особенностью ушедшего 2003 года стали активные действия российских компаний черной металлургии за рубежом по приобретению производственных активов, причем не только в Восточной Европе, но даже и на территории США. Основные приобретения 2003 года приведены ниже.

Рост производства и стремительный рост прибыли российских металлургических компаний в 2003 году вывел черную металлургию в лидеры российского фондового рынка. Средний рост курса акций предприятий черной металлургии за 2003 год составил 160%. Причем, наибольший рост в 2003 году продемонстрировали акции металлургических компаний второго эшелона – «Мечела» и Нижнетагильского меткомбината, подорожавшие на 650% и 495% соответственно. Но и акции «Северстали», которые считаются самыми ликвидными среди предприятий черной металлу

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: