Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.01.2001
Среднесрочные прогнозы для мирового рынка стали

Прогнозы потребления и производства стали наиболее распространены для западного рынка. Они служат своего рода ориентирами для трейдеров и потребителей на краткосрочный период, помогают выработать основные приоритеты в стратегическом планировании, формировать маркетинговую политику. Данные прогнозы основываются на техническом анализе котировок ведущих сырьевых бирж, финансовых показателях глобальной мировой экономики, тенденциях развития сопряженных рынков и еще целого ряда влияющих факторов. Ниже представлены результаты доклада генерального секретаря Международного Института Стали Яна Кристмаса, опубликованного по материалам 34 конференции, организованной институтом 3/10/2000 в Мельбурне, Австралия.

В докладе дается среднесрочная и краткосрочная перспектива развития общемирового рынка стали, представлены данные, как по конкретным странам, так и по целым регионам. В полном виде доклад опубликован на сайте ISII WORLDSTEEL.

По материалам доклада можно отметить некоторые тендениции в развитие металлургического рынка в отдельных регионах мира.

Так в частности, в странах объединенной Европы последние годы наблюдался устойчивый рост потребления (приблизительно на 30 млн. тонн за 4 года). К 2005 году, как ожидается, общее потребление составит порядка 150 млн. тонн стали в год и замедления роста не предвидится.

Реструктуризация экономики стран Восточной и Центральной Европы, как и ожидалось, вызвала рост потребления. Похожие перспективы сохраняются и для государств содружества (бывшего СССР) в среднесрочной перспективе.

Южноамериканские государства, похоже, преодолев затяжной экономический кризис, вновь становятся очень перспективным рынком. Общее потребление региона увеличится на 5% и достигнет 35 млн. тонн.

Потребление всего Североатлантического региона (регион NAFTA) в 2005 году ожидается в районе 150 млн. тонн.

Прогнозы по поводу развивающихся рынков Африки, Среднего Востока и Океании довольно консервативны и сохранят тенденцию к незначительному увеличению потребления в целом.

Прогноз потребления в материковом Китае предсказать также довольно трудно. В табл. 1 представлена лишь усредненная величина, в то время как реальное потребление может отклониться от прогнозного на несколько миллионов тонн в обе стороны.

Япония - единственный крупный стальной потребитель где ожидается падение спроса. Остальные азиатские рынки после кризисов 1997-98 гг. продолжат рост потребления.

Весь азиатский рынок к 2005 году достигнет доли в 45% от общего уровня потребления против 44% в 2000 году.

Общемировое потребление до 2005 буде показывать 2% рост ежегодно и составит порядка 830 млн. тонн.

Среднесрочный прогноз миро
Доклад IISI, 3/10/2000, г. Мельбрун
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: