Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.05.2004
Черная металлургия в I квартале 2004 года (II часть)



Метизы и ферросплавы

Метизная промышленность в I квартале продемонстрировала значительный рост по производству ленты, проволоки стальной и металлокорда по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Вместе с тем отмечено снижение темпов роста производства проволоки обыкновенной (-8%), сетки стальной (-12%), электродов сварочных (-7%). По ленте, металлокорду и качественной проволоке отмечен заметный рост производства.

Маркетинговые службы метизных предприятий отмечают, что, несмотря на лавинообразный рост цен на металл в первые месяцы 2004 года и вынужденное повышение цен на метизы, спрос на них не только не упал, но и носил ажиотажный характер. Кроме того, определенную роль сыграло желание клиентов нарастить запасы продукции перед началом сезонного периода, пополнив склады товаром, который растет в цене.

До 46% в общем объеме продукции российской метизной промышленности в I квартале составляет продукция метизного блока «ЧСПЗ» и «ОСПАЗ». Объем отгрузки за январь-март 2004 года составил 188486,3 тонн товарной продукции, или 105,4% по отношению к плану.

Магнитогорские метизники за этот же период увеличили выпуск продукции почти на 4 тысячи тонн, что на 6% выше запланированного. Объем реализованной продукции также вырос на 6% (+ 8 тыс. 795 тонн). Существенно перевыполнен план по выпуску электродов, дюбель-гвоздей, болтов клеммных, проволоки ЖБК, общего назначения, колючей и мелкосортовой.

Российские производители ферросплавов в I квартале в целом нарастили выпуск крупнотоннажных электроферросплавов на 22%. Спад отмечен в производстве ферросилиция (-7%), а феррохром продемонстрировал рост на 68%.

По отдельным производителям отметим увеличение производства на Кузнецких ферросплавах и Серовском ФЗ по ферросилицию, на Челябинском ЭМК – по феррохрому и силикомарганцу.

В феврале 2004 года Челябинский электрометаллургический комбинат завершил сделку по приобретению контрольных пакетов акций Кузнецких ферросплавов и Антоновского рудоуправления. Событие это считаем важным, поскольку оно закончило консолидацию российского рынка ферросплавов.

Экспорт и импорт

Какова ситуация с экспортом российского металла? За I квартал 2004 экспорт черных металлов из РФ составил $2,822 млрд, а в январе-марте 2003 года Россия экспортировала черных металлов на $1,79 млрд. Таким образом, экспорт в денежном выражении вырос на 57,7%. Объясняется это, прежде всего, тем, что конъюнктура на рынке черного металлопроката благоволила отечественным производителям, что и отразилось на ценах.

Роль металла в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья заметно выросла. Удельный вес металлов в экспорте страны увеличился на 5% по сравнению с 2003 г. (с 13,4% до 18,3%).

По данным ГТК РФ, экспортировано за три месяца 2004 года 2,98 млн. тонн полуфабрикатов из углеродистой стали (на $770,8 млн.), 2,35 млн. тонн проката плоского из углеродистой стали (на $867,5 млн.), 148 тыс. тонн ферросплавов (на $129,4 млн.), 1,39 млн. тонн чугуна (на $248,8 млн.).

Кроме того, в январе-марте 2004 года экспорт товарной железной руды и концентрата из РФ составил 3,67 млн. тонн ($71,4 млн.), каменного угля – 14,26 млн. тонн ($472,2 млн.), кокса – 842,2 тыс. тонн ($85,6 млн.). Объем импорта в Россию стальных труб в январе-марте 2004 года составил 222,1 тыс. тонн (на $158,3 млн.), в том числе из стран С

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: