Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2004
Напряжение на стальном рынке достигло высшей точки



Пик цен и продаж далеко позади

К концу июня российский стальной рынок оказался «на перепутье». Направлений выбора у него два – окончательно «упасть» по объемам или «упасть» по ценам. Традиционный «летний пик» потребления в 2004 году не состоялся - склады производителей и трейдеров забиты 1-2 месячными запасами металла, а сбыт его неуклонно падает. Причем сокращается он как на внешних рынках, так и на внутренних.

Мечта для любых продаж – долгосрочные договора заключаются сейчас в минимальных объемах. Производители металла и метизов «обожглись» в начале года - понесли по долгосрочным контрактам на поставки большие финансовые потери. Потребители – не хотят заключать их сейчас, поскольку считают необоснованно высокими цены на стальной прокат.

Хуже того – у многих бюджетных организаций (например, в ЖКХ) деньги на металл фактически кончились. Они, большей частью, потрачены часто уже в 1 квартале 2004 года при ажиотажном спросе из-за опасений дальнейшего роста цен на сталь. Схожая ситуация у компаний – потребителей, четко планирующих свой бюджет. Запланированные объемы закупки металла по «новым» ценам этого года им уже не осуществить. Корректировка планов с увеличением затрат на 40-50% очень болезненна, поэтому возможный итоговый результат – сокращение потребления металла на треть и более. «Газпром», например, активно выступавший в начале года за снижение цен, понял, что правительственной поддержки он не получит. Результат оглашен 23 июня – инвестиционная программа монополиста из-за роста цен на металлургическую и трубную продукцию (по их оценке, он составил 70%) получила «дыру» размером в 20 млрд руб. Закрыть ее, видимо, не удастся невзирая на хорошую коньюктуру нефтегазового рынка. Нефтедобывающим компаниям тоже не сладко. К примеру, «ЮКОСу» находящемуся под следствием и налоговыми проверками – в этом году вообще не до инвестиций. Другой крупнейший потребитель металла - ОАО «РЖД», крайне заинтересованное в текущем ремонте и обновлении вагонного парка сейчас отчаянно ищет поставщиков металла подешевле вне России. Чуть стабильнее, в части потребления металла, ситуация только в автопроме. Машины чуть подорожали в очередной раз, а спрос на них упал незначительно. Строительство, все в долгах и кредитах, также берет металл в меньших количествах, чем ожидал рынок, а осенью – свое потребление явно сократит. Цены на жилье также непомерно высоки для потребителей, как и цены на металл.

Итог, в общем, плачевный – начался процесс заметного сокращения платежеспособного спроса на стальной прокат в России.

Заграница не поможет

Прекрасные и растущие(!) цены Евросоюза и США – соблазн давний, но для нашей металлургии не реальный. Армия еврочиновников успешно сократила часть металлургии Восточной Европы, а новые конкуренты им тем более не нужны. По стали этот рынок для нас предельно закрыт.

В США (в части защиты от конкурентов) ситуация схожая. Путь на этот рынок, по примеру «Северстали» с покупкой «Rouge Steel», затратный, а не доходный.

Другой объемный рынок мира – китайский, конечно, преподнес России сюрприз. Госрегулирование и падение цен на сталь было столь резким, что с мая этот рынок фактически «упал». В том числе для российских металлургов и экспортеров, очень рассчитывавших на сбыт металла в Китай. Восстанавливается по ценам (и спросу) этот рынок медленно (+8% в месяц), поэтому к среднему мировому уровню придет не раньше августа. О рекордных ценах Китая, видимо, придется надолго забыть. Пока они намного ниже российских, поэтому на нашем рынке возник новый конкурент. Недорогой китайский металл с мая успешно продается на Дальнем Востоке, а сейчас «дошел» до Забайкалья. На очереди – Кузбасс (далее - Урал). После «освоения территории» КМК, китайские конкуренты способны вплотную приблизится к ЗапСибу, НТМК и Мечелу.

С Запада российский рынок все успешнее теснит украинский металл. Фонд развития трубной промышленности России недавно оценил общий объем льгот предоставленных украинской металлургии в $1 млрд, причем (например, через множество «свободных экономических зон») господдержка этой отрасли у нашего соседа продолжается. Впору говорить о демпинге, но нашим властям не до того.

Правительство РФ сейчас с Украиной «дружит», а с Китаем «не ссорится». У наших властей, в части экономики слышны одни слова и лозунги, а дел по защите рынка практически не наблюдается. Конкурирующие и интересные нам рынки металлов: ЕС, США, Китая и Украины – давно под пристальной опекой властей. У нас же ведомство Грефа вновь проповедует «свободы рынка», уверенное, что проблемы его «рассосутся» сами собой. Итог оценки зарубежных рынков сбыта металла не утешает. Они для России сократились и быстро восстанавливаться не собираются.



Объемы или цены?

Поскольку внешней помощи рынку металлов ждать не приходится, то начались «разборки» в длинной цепочке от потребителей металла, через торговлю к его производителям. Вплоть до карьеров и ГОКов. «Затянуть пояса» у потребителей уже невозможно. У российских – упал платежеспособный спрос, причем нет экономических причин для его роста. До новых зарубежных потребителей – никак не дотянуться.

Следующей в цепочке потребления является металлоторговля. Однако, несмотря на весь «жирок» накопленный в I квартале, возможности ее не столь велики. Во первых, - надо реально оценивать ее объемы. Они составляют менее трети от объемов производства российской черной металлургии. Ее собственный экспорт, поставки по прямым договорам и через свои сбытовые сети составляют львиную долю продаж на рынке стали. Во вторых, - крайне невелики финансовые возможности металлоторговли: прибыли ее сравнительно невелики, а значительные средства заморожены сейчас на складах. Ликвидность этого рынка в начале года казалась высочайшей, поэтому кредитные обязательства торговли также непомерны. Российская торговля с начала июня уже чуть снижает цены (на считанные проценты) и чуть снижает свои прибыли, но переломить ситуацию никак не способна.

Вопрос поддержки рынка сейчас упирается именно в металлургию и горно-добывающую промышленность. Полумеры металлургии (например продление товарных кредитов с месяца до 2х, как на НЛМК) уже проблемы не решают. Нужны более заметные действия.

Первый вариант – классический и весьма популярный. Коротко он звучит так: «дружно ничего не делать». В этом случае после лет и месяцев роста произойдет спад производства в российской черной металлургии. Высокие цены продукции сохранят отличную его рентабельность (на уровне 20-30%), ориентировочно на столько же упадут прибыли металлургических комбинатов. Однако останутся они на высочайшем, а у ГОКов – на рекордном уровне. Словом «жизнь прекрасна и продолжается».

Помешать ей могут только конкуренты, причем как российские, так и зарубежные, всегда готовые «откусить долю этого пирога».

Конец «сговора»?

Бездействие, как и дружные общие действия, в 2004 году на российском рынке металлов похоже не получатся. О нарастающем влиянии импорта мы выше уже упомянули. Теперь о внутренней конкуренции. В металлургии российский рынок ищет сейчас «слабое звено», готовое ранее других снизить отпускные цены, сохраняя объем производств. По нашей информации первые кандидаты на это – «Мечел» и предприятия «Евразхолдинга» (ЗапСиб, НТМК). Далее – «Северсталь». Причина их большей возможности для ценового маневра– высокая обеспеченность собственным сырьем. Многолетная борьба за контроль над ГОКами и угольными разрезами дает этим производствам в 2004 году отличный результат. Резко подорожавший кокс и рудное сырье достанутся им ближе к себестоимости, а результат легко может отразиться на отпускных ценах на металлопрокат (возможное снижение на 10-15%).

НЛМК и ОЭМК, не контролируя поставщиков угля, имеют меньшие возможности. Соответственно – склонны к минимальному снижению отпускных цен (порядка 3-5%).

Крупнейший наш производитель – ММК, оказался, как и малые заводы, в наиболее сложной ситуации. Закупая у сторонних поставщиков дорогой кокс и дорогую казахскую руду, он имеет наименьшие возможности снижения цен. Добавим к этому давление правительства по выплате дивидендов и необходимость средств для покупки госпакета акций ММК.

Российские горнодобывающие предприятия и производители коксующихся углей, наконец-то вышли в 2004 году на высокую прибыль. Они не имели ее многие годы, крайне нуждаются в модернизации производств и делать их крайними за цены также сейчас не стоит.

За цены сейчас явно отвечает российская черная металлургия, как не «переводи стрелки».

Как же быть в таких условиях металлургическим холдингам – начинать торговую войну не только на мировом, но и российском рынке? Думается все же не стоит. Мониторинг рынка металлов всегда говорит только об одном. Для стратегического развития никому из его серьезных участников не нужны резкие изменения цен. Ни в сторону роста, ни в сторону падения!

Торговля, металлургия и ГОКи должны немного «расплатиться» за сверхприбыли начала года. Лучше выпустить «пар из котла», чем взрывать ситуацию. Нужно некоторое, на грани стабилизации, снижение цен по всей цепочке. На 3-4% каждый! По ряду позиций, например, арматуре, еще сильнее. Тогда возможна стабилизация ситуации на рынке на месяцы, до снижения мировых цен на кокс и восстановления китайского спроса.

Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: