Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.03.2005
Похолодание на рынке черных металлов



Общая ситуация на рынке

Наступил 2005 год с полным набором лучших ожиданий и надежд. В отличие от металлургов большая часть страны отправилась в январе на 10-дневные каникулы. Далее – неспешно включилась в работу. Незаметно подступил укороченный февраль, потом март, а весна в Россию все не приходит…

Мало того, что оказались затоварены склады меткомбинатов и трейдеров. Помимо привычного роста тарифов пришли тревожные новости о резком подорожании в мире металлургического сырья. Споры, как это отразится на ценах металлопроката, еще продолжаются. Однако возникла тревога, что рынок не примет нового витка роста цен.

Традиционные надежды металлургов на импорт и на заграницу нашему внутреннему рынку просто помеха. Причем и там, за рубежом, идут весьма схожие процессы. Металлургам нужен рост цен, а потребителям стальной продукции он невозможен. Конкуренция в мире нарастает, себестоимость продукции растет, а главные прибыли смещаются в сторону качества и высокого передела, где наши металлурги не так сильны.

Мощнейший китайский рынок сейчас практически полностью закрыт национальным производством. Можно только радоваться, что китайский экспорт в начале года как-то притих. Очень кстати, что в начале февраля Китай сам праздновал свою новогоднюю неделю. Хорошо, хотя бы, что пока нет демпинга дешевого китайского металла на нашем рынке.

Внутренний спрос тревожит. Поскольку в России машиностроение растет только в статистических сводках чиновников, то наши металлурги, а особенно – трейдеры особо ждут роста спроса на строительный прокат. То есть ждут весны и начала нового строительного сезона. Однако приходят не только тревожные новости о спаде в строительстве. Новый виток законотворчества властей явно способен сократить инвестиции в стройиндустрию страны.

Что же происходит? Куда все идет? Какой курс объемов продаж и уровень стальных цен? Вопросов на российском рынке металлов не счесть. Попробуем подробнее разобрать сложившуюся ситуацию и вероятные выходы из нее.

Металлоторговля

Первыми забили тревогу российские металлоторговцы – сравнительно слабое и чувствительное звено в цепочке потребления металла в стране. Эти десятки и сотни фирм, тем не менее, реализуют в стране почти треть объема производства нашей металлургии. Они прекрасно знают потребности многих тысяч потребителей, текущую и ближайшую коньюктуру стального рынка. Ждать, в отличие от их металлургических комбинатов, они долго не могут. Сверхприбыли и кредитные возможности металлургов им недоступны.

Типовая их позиция более чем тревожна: «Дебиторские задолженности растут, клиенты не рассчитываются, денег от заказчиков нет…».

Хороший индикатор состояния рынка – цены. Всю зиму продолжается плавный спад розничных и мелооптовых цен на российском рынке металлопроката. Попытку торговли даже слегка поднять цены в феврале потребители не приняли.

Многие трейдеры ожидали начала заметного роста цен с весны, но вот март заканчивается, а его нет и нет. Как и оживления спроса на металл. Рынок замер, причем на весьма низкой точке.

Вопреки гостатистике мониторинг мнений массы посетителей (около 4000 в день) сайта www.MetalTorg.Ru показывает на значительный спад потребления металла в стране:

В среднем сообщается о 15% спаде продаж, причем надежду на «восстановление» рынка к лету разделяет м

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: