Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.07.2005
О справедливой цене «Криворожстали»



Вопрос реприватизации украинского металлургического комбината «Криворожсталь» уже несколько месяцев заполняет ленты информагентств. Однако конца этой истории пока не предвидится.

«Новую волну» интереса к данному предприятию проявили такие металлургические гиганты как Миттал Стил, Арселор, Северсталь, Евразхолдинг. Это результат действий новой власти в Украине. Именно на примере «Криворожстали» Правительство Украины решило показать миру, как надо восстанавливать справедливость в стране. Причем побыстрее...

На деле смена собственника оказалась много сложнее, чем это ожидалось. Оставим в стороне разные юридические варианты и политические коллизии. Рассмотрим прежде всего вопрос экономических выгод и рисков для потенциальных покупателей «Криворожстали».

Так в чем же заключается привлекательность крупнейшего меткомбината Украины? Какие опасности ожидают будущих (или прежних?) инвесторов и какие выгоды способны их компенсировать? Попробуем взвесить все «за» и «против» и оценить ситуацию.

О привлекательности комбината

В целом «Криворожсталь» – весьма заманчивый металлургический актив. Это не только определенные «ворота в Украину», но и крупное металлургическое производство в условиях глобальной консолидации отрасли. Главное – именно второе.

Ситуация на мировом стальном рынке сейчас такова, что явные преимущества получают мощнейшие структуры (желательно вертикально интегрированные), позволяющие минимизировать сырьевые затраты и сбалансировать ассортимент выпускаемой стальной продукции. Цель – наиболее эффективное производство и сбыт на мировых рынках. Глава крупнейшей металлургической компании мира Лакшми Миталл в очередной раз подтвердил эти тенденции, заявив, что сталелитейная промышленность обладает потенциалом роста на 3-4% в ближайшем будущем. Кроме того, «сегодняшнее смягчение рынка происходит не благодаря внезапному уменьшению спроса, а благодаря излишку стали и «этой ситуацией лучше управлять путем консолидации отрасли».

В первую очередь отметим то, что «Криворожсталь» является крупнейшим производителем длинномерной продукции в Украине при доле на местном рынке в 20%. Комбинат называется «самым выгодным» меткомбинатом в СНГ из-за удачного расположения предприятия и отлаженной логистики. Его продукция сертифицирована по стандартам России, Германии, Испании, Италии, Польши, Словакии, Китая, Таиланда, Кореи и Португ

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: