Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.04.2008
Что остановит рост стальных цен?



C начала 2008 г. до 1 апреля мировые цены на стальную продукцию в среднем выросли на 39,2% по ценовым сводкам Metal Bulletin и на 26,1% по данным CRU International.

Этот рост стальных цен был вполне ожидаемым, однако ему не видно конца. Возникает ощущение полной дестабилизации рынка стали и перехода его в новое состояние.

Ссылки металлургических компаний на заметное подорожание мировых цен железной руды (с 1 апреля на 65%) для объяснения ситуации становятся недостаточными. Необходимо проанализировать и многие другие факторы, вплоть до попытки прогноза развития стального рынка в 2008 г.

История вопроса про сырье

Начнем с роли сырья в ценах на сталь. Мировые цены на железную руду заметно растут в последние годы. В 2003 г. стоимость руды поднялась на 5,4%, в 2004 г. – на 19%, в 2005 г. – на 72%, в 2006 г. – на 19%, в 2007 г. – на 9,5% и в 2008 г. – на 65%. В итоге ее цены выросли за 6 лет в 4,6 раза (!), а среднегодовой рост (+32%) заметно обгоняет любые оценки мировой инфляции. Причина удорожания в том, что дефицит металлургического сырья в мире обостряется ввиду неуклонно растущих «аппетитов» Китая и других развивающихся стран, причем не имеет никакой серьезной тенденции к снижению.

Однако роль руды в стальных ценах преувеличивать явно не стоит. Скачки цен на железную руду в мире бывали не раз, причем порой полностью «гасились» неблагоприятной конъюнктурой рынка металлопродукции (рис. 1).

К примеру, скачок мировых цен на железную руду, аналогичный нынешнему, уже был в 2005 г., но не вызвал никакого роста стальных цен.

Причина в том, что затраты на рудное сырье давно не являются главными в стальных ценах. Типовой расход качественной (более 63% Fe) железной руды составляет порядка 1,82 т на тонну стали. По прошлогодним ценам это менее 20% в стоимости изготовленного стального проката, а по текущим (с 1 апреля) – около 25%. Подорожание стали за счет последнего скачка цен на железную руду должно составлять около $105 за т, т. е. около 15%. Однако фактически стальные цены за 3 месяца с начала 2008 г. уже выросли на 25–30% и не собираются останавливаться.

Возможно, свой вклад внесли другие виды металлургического сырья. В основном (доменном) производстве стали – это коксующийся уголь и кокс. Однако ожидаемое многими специалистами двукратное повышение их цен в 2008 г. может не состояться.

Во-первых, это сырье уже вдвое подорожало в прошлом году, причем российские цены обогнали мировые. Во-вторых, цены начала 2008 г. совсем не торопятся наверх. За 3 месяца более всего кокс подорожал в Китае (около +20%). В России, например, как на внутреннем рынке, так и при экспорте на Украину – т

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: