Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.12.2008
Металлургия «родины» кризиса



C начала 2008 г. вплоть до августа ситуация в металлургии США выглядела весьма оптимистично. Однако бушующий рядом ипотечно-финансовый кризис, прогулявшись по многим секторам промышленного производства США, все же «накрыл» эту отрасль в сентябре, причем крайне резко.

Производство стали в стране за сентябрь–октябрь снизилось на 1,61 млн т, т. е. почти на 23%. Причем в ноябре эта тенденция продолжилась. К примеру, за неделю с 9 по 15 ноября 2008 г. выпуск стали упал еще на 10,1%, а производственные мощности использовались всего на 58,7%. Реализация продукции упала еще заметнее, невзирая на то, что американский стальной рынок защищен от дешевого импорта многочисленными таможенными ограничениями.

Впрочем, на фоне разнообразного негатива, распространяемого СМИ и охватившего практически всю экономику США, эти новости особенно никого не удивляют.

В американской металлургии текущая ситуация характеризуется многочисленными негативными тенденциями, начиная от резкого сокращения заказов и заканчивая закрытием предприятий и «временными» увольнениями рабочих. Увольнения, как утверждает руководство компаний, – мера необходимая, но именно она придает текущей ситуации совсем пессимистичную окраску.

Ключевым фактором, негативно повлиявшим на динамику стальной индустрии США, ознозначно считают общую нехватку финансов в стране. По мнению аналитиков, только доступность кредитных средств может достоверно определить, превращается ли спад $800-миллиардной стальной отрасли в долговременную депрессию или нет.

Специалисты отмечают, что первая реакция отрасли на недостаток финансирования была быстрой, хотя и довольно негативной: резкое сокращение производства как единственное приемлемое решение в условиях кризиса. Подобная индустриальная гибкость оказалась одним из результатов мощной стальной консолидации 1998–2003 гг. Однако особого облегчения отрасль не испытала, поскольку в США, как и во всем мире, начался процесс снижения цен на продукцию металлургии.

И так же, как и во всем мире, специалисты заговорили о том, что отрасли требуется «оживление» спроса на ее продукцию со стороны строительства, автопрома и т. д.

Сегодня очевидно одно: чтобы восстановить баланс стального рынка, потребуется улучшение финансовой ситуации конечных потребителей стали. «Деловая активность в основном практически остановилась, – отмечает аналитик Mike Shillaker из Credit Suisse. – Спрос сейчас настолько слаб, насколько он может отразить доступность финансовых средств. Единственная вещь, в которой сейчас нуждается рынок, – это доступность кредитных средств для того, чтобы бизнес мог существовать». Аналитики полагают, что ситуация может улучшиться в 2009 г., но только при условии наличия на рынке финансовых ресурсов. «Если компании, которые сейчас борются за выживание, останутся в таких же условиях (т. е. без финансирования), ситуация станет реальной и неразрешимой проблемой, – добавляет г-н Shillaker. – Практически все проекты строительства и инфраструктуры зависят от финансирования и доступности кредитных средств».

Состояние строительства в США, как источник и наиболее показательный индикатор кризиса, пока особого оптимизма не вызывает.

Бюро статистики Министерства торговли США 19 ноября 2008 г. опубликовало последние данные об объеме строительства новых домов (Housing starts) в США за октябрь 2008 г. «Ввод отдельных домов для одной семьи снизился пятый месяц подряд на 3,3%, до 531 тыс., что демонстрирует самый низкий показатель с октября 1981 г. Многоквартирные дома уменьшились на 6,8%, до 260 тыс. Также отмечается снижение выдачи строительных лицензий на 12%, которые служат индикатором будущих строительных работ». Таким образом, общий результат за октябрь 2008 г. – дальнейшее снижение строительства домов до 791 тыс., что яв

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: