Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.06.2001
Стагнация рынка черных металлов продолжается

Прошел уже довольно длительный срок после обвинений российских производителей в демпинге ведущими странами-производителями стального проката и началом экономического преследования российского экспорта. Подобные действия были инициированы производителями США, Тайваня, Канады, рядом стран ЕЭС и некоторыми другими государствами во второй половине прошлого – начале 2001 года. По результатам такого рода действий существенно снизилась конкурентоспособность российских металлургов на международных рынках и как результат – снизился экспорт сталепродукции из страны, особенно в государства Североамериканского континента. В ряд стран Западной Европы экспорт продолжал увеличиваться, и что отрадно, стал переориентироваться на продукцию более высокого передела. Ситуация не осталась незамеченной со стороны европейских производителей, что привело к возобновлению действий, направленных на ограничение конкуренции российских металлургов – в течение ближайших 6-ти недель правительства стран ЕЭС планируют начать антидемпинговые расследования в отношении поставок в страны Евросоюза холоднокатаных рулонов. По предварительным данным речь идет о Балканских странах и о Турции. Возможно, под расследование попадут также поставщики из России и Аргентины, так как в последние месяцы импорт данного вида продукции в Европу увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг уровня в 240 тыс. тонн.

Канада, наконец, утвердила размер ставок на импортную оцинкованную сталь. Размер импортных пошлин установлен в диапазоне от 1 до 59%. Так, пошлина на продукцию малазийской Group Steel установлена на уровне в 3%, в то время как на продукцию других малазийских производителей пошлина составила величину 59%. Для продукции «Северстали» размер пошлины составил 19%, для других российских экспортеров – 59%. Для южноафриканских экспортеров пошлины установлены в 29%, для китайских – 59%. Дополнительно к 6-ти странам были добавлены Индия и Тайвань, для которых ставки пошлины составили величины от 22-30 до 1-8% соответственно.

В целом в мировой экономике ситуация остается нервозной и перспектив ее улучшения не предвидится. Падение промышленного производства в США вызывает охлаждение экономик и в Европе. Последние понижения учетных ставок Федеральной Резервной Системой не вызвали должного оживления и были приняты достаточно прохладно. Большинство производств продолжает сокращение объемов, в целом сталелитейная промышленность находится в стагнации. Так за первые 4 месяцев в США существенно снизились отгрузки металла; общее снижение по отрасли составляет 10-15% по отношению к предыдущему году. Отгрузки стальных труб снизились на 16-18% в первые 5 месяцев 2001 года, отгрузки труб из нержавейки упали еще больше – на 18-20%.

Проседание рынка в Северной Америке существенно сказалось и на Европе. В большей мере пострадали производители Германии, традиционно тесно связанные с США торговыми отношениями. Запасы наличной стали в Германии постоянно уменьшаются, но достаточно большие запасы, накопленные дистрибьюторами на начало года, все еще позволяют осуществлять поставки на экспорт. Аналогичная ситуация в Великобритании; из всех европейских государств единственное исключение – Франция. Спрос на стальной прокат вырос во Франции на 2%, в то время как в других странах ЕС сокращение спроса достигло уровня в 2.2%.

Японские производители также, наконец, отреагировали на ухудшение общемировой конъюнктуры. По итогам апр

По информации MetalBulletin, «Эксперт-Центр» (Украина), Укрметалл (Украина), MetalInform.com, таможенно-информационного сервера TKS.ru
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: