Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.06.2001
Есть ли перспективы роста на рынке нержавеющей стали?

Охватившее мир охлаждение экономики, связанное с падением темпов экономического роста западных стран, и, прежде всего, США, а также адекватное снижение спроса при слабо меняющемся предложении, поставило мировых производителей в затруднительное положение. Данная ситуация не оставила в стороне ни продуцентов и трейдеров цветного металла, ни операторов рынка черных металлов. Рынок нержавеющей стали находится как бы в пограничном положении, так как заключает в своем понятии, как сталь, так и цветные металлы, добавляемые в качестве лигатуры. Естественно, что на ситуацию на данном рынке оказывает конъюнктура рынка и цветного и черного металлов.

Конец второго полугодия 2000 года ознаменовался некоторым превышением предложения над спросом, в результате чего на складах скопились значительные нереализованные запасы металла, что при тенденциях снижения спроса существенно понизило цены на нержавеющую сталь.

Общий энергетический кризис, и вызванное этим замедление экономического роста в развитых странах вызвало ухудшение перспектив развития рынка.

Аналитики рынка отмечают, что увеличение предложения наблюдалось на протяжении 1999 –2000 в основном благодаря влиянию оптимистических прогнозов в отношении восстановления экономики в Азии, стабильного положения в Европе и роста в экономике США. Пока в I полугодии 2000 г. ситуация оставалась благоприятной операторы рынка не придавали серьезного значения перспективам ухудшения ситуации.

Когда в начале 2000 года прогнозировали ухудшение ситуации на рынке никеля (одного из главных компонентов при производстве нержавеющей стали) из-за чего цены пошли вверх ни один из операторов рынка не отреагировал на это. Напротив, снижения объемов производства не было, а на предприятиях никелевого комплекса к тому же возникли проблемы во взаимоотношениях рабочих и владельцев – отмечались забастовки (на никелевых предприятиях канадской компании "Falconbridge"). В результате к концу года возник существенный дефицит наличного металла на уровне 25 тыс. тонн, что привело к резкому росту цены на никель до уровня 10 тыс. долл. за тонну, а когда ситуация стала проясняться, цена снизилась до 9 тыс. долл. Котировки никеля на LME продолжали падать - с 10 тыс. долл. за т в мае 2000 г. до менее 7 тыс. долл. в январе 2001 г. У оптовых фирм увеличились запасы нержавеющей стальной продукции. Прогнозировать динамику цен никеля довольно сложно. В настоящее время складские запасы никеля на LME находятся на уровне 13 тыс. тонн. Цена на никель установилас

По материалам БИКИ, Укрметалл (Украина), зарубежной прессы
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: