Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.07.2001
Северсталь и ОМК создают конкурентоспособный альянс

Продолжается глобализация на рынке черных металлов. Помимо западных металлургических гигантов в процессы укрупнения и объединения мощностей включились и отечественные производители. Не так давно был сформирован крупнейший в Российской Федерации металлургический холдинг, в который вошли предприятия, производящие широкий спектр продукции, в том числе трубной. Речь идет об одном из немногих в истории нашей страны добровольном и полноправном слиянии, где не было недружественных поглощений и захватов, не было вооруженных штурмов офисов и санкций представителей прокуратуры – речь идет об Объединенной Металлургической Компании (ОМК).

Помимо предприятий – лидеров трубного рынка (Выксунский металлургический завод и Челябинский трубопрокатный завод) вошли еще следующие предприятия: Чусовской метазавод, Щелковский метзавод и Губакинский коксохимический комбинат.

Весь прошлый год отечественная металлургическая отрасль находилась на подъеме: повсеместное увеличение спроса, приемлемый уровень мировых и внутренних цен, накопленные собственные ресурсы позволяли предприятиям проводить взвешенную инвестиционную политику, направленную на модернизацию и ввод новых фондов для увеличения выпуска конечной продукции. Такая политика не обошла стороной и предприятия, занятые выпуском труб. Только за последний год выпуск продукции этих предприятий неуклонно увеличивался и достиг к концу 2000 года уровня в 4,833 млн.тонн или около 400 тыс. тонн в месяц. Общегодовая динамика показала устойчивый рост по сравнению с 1999 годом в 1.5 раза, а в начале 2001 года имела схожую тенденцию.

Распределение рынка между российскими трубными предприятиями

Кроме того, с начала этого года очень остро стал вопрос по поводу поставок украинских труб на территорию России. Обладая рядом преимуществ, в том числе уникальными схемами взимания пошлин при пересечении границы и уплаты НДС, украинские трубы были гораздо привлекательнее по цене для рядового потребителя. Этот вопрос не оставил равнодушным ни одного участника рынка труб, и под патронажем Российского фонда развития трубной промышленности (о чем мы уже писали – Российские трубники: меж двух огней), произошли ряд мероприятий, направленных на консолидацию усилий по ограничению п

По материалам СМИ и сообщений пресс-служб предприятий
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: