Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.07.2010
Нержавеющий рынок?



Предыдущую статью по рынку нержавеющих сталей мы писали в середине 2008 г., незадолго до «официального начала» кризиса. Прошло два года, потребители во всем мире поумерили свои аппетиты, а производители – амбиции. Сырье заметно подешевело, а кредиты подорожали.

Но как сложилась судьба у нержавейки?

В мире

Спад производства во всех отраслях промышленности привел к сокращению спроса на нержавейку – по данным ISSF, к весне 2009 г. он уменьшился на 13% по сравнению с пиковыми значениями лета 2008 г. Соответственно, снизились и объемы производства, однако для нержавеющих сталей этот спад оказался вдвое ниже, чем для рядовых черных металлов.

В 2009 г. началось быстрое восстановление «нержавеющего рынка», причем Китай стремительно превзошел докризисные объемы выпуска. Однако о достижении исходных «высот» аналитики начали говорить только в 2010 г. (рис. 1).





Схожую динамику продемонстрировали и цены на нержавейку (рис. 2). С той лишь разницей, что о полном возврате расценок на типовую продукцию – лист марки 304 по AISI (наш аналог – 08Х18Н10) – к пиковым уровням говорить пока не приходится. Но докризисные значения 2004–2006 гг. цены уже успешно преодолели.

Новым является явное усиление роли спотового рынка в ценообразовании. Если еще в 2007–2008 гг. временной разрыв между изменениями стоимости сырья для производства нержавейки и ее ценами на рынке достигал двух месяцев, то к настоящему моменту он составляет одну-две недели. Это означает, что металлурги предпочитают все меньшие партии и все более короткие контракты, пытаясь отследить биржевые цены никеля и прочих видов сырья.



Отметим также, что для рынка нержавеющих сталей предкризисный рост цен не стал благом и источником сверхприбылей. Наоборот, скачкообразные изменения цен в конце концов привели к постепенному сокращению разницы между затратами на сырье и отпускными ценами предприятий.

Если в 2000–2004 гг. средняя наценка составляла 30–40%, то в 2006–2007 гг. – всего лишь 15–20%.

Далее, в 2008–2009 гг., ситуация немного выправилась, а среднегодовые цены оказались выше затрат на 30–35%.

Однако 2010 год, который уже многие называют послекризисным, почти вернул все на круги своя – 14% разницы. Более того, во II квартале 2010 г. цены на нержавейку вообще не успевали за динамикой расходов на дорожающее сырье (рис. 3) – рыночная стоимость стали марки 304 сравнялась с ценой составляющих ее материалов. Все технологичес

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: