Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.07.2001
Россия и Европа пытаются найти взаимопонимание

Российские экспортеры, теперь самые крупные в мире, на протяжение последних лет постоянно попадают под различные антидемпинговые расследования, но заключенные в недавнем времени между Россией и ЕС торговые соглашения переводят взаимоотношения между государствами на совершенно новый уровень и открывают новые пути для торговых взаимоотношений.

Россия в течение двух последних лет стала крупнейшим в мире экспортером стали, в прошлом году поставила на мировой рынок более 26 млн. тонн металлопроката. Это практически вдвое превышает уровень внутреннего потребления (за весь 2000 год общероссийское потребление стали выросло на 15% по сравнению с 1999 годом и достигло уровня в 59 млн.тонн, что сделало Россию 4 в мире страной-производителем стали и позволило занять более 8% общего рынка. Внутрироссийская ситуация производства проката отличается одной особенностью – отрасль сильно концентрирована. Так, на девять крупнейших металлургических предприятия – комбината, приходится в общей сложности более 90% общего выпуска. После кризиса 1998 года в России лишь 3 предприятия – Северсталь, НЛМК и ММК – были рентабельны, в то время как сейчас благодаря многим факторам все предприятия вышли из убыточной зоны и стали регулярно приносить прибыль. Эти вышеназванные металлургические гиганты контролируют более 55% экспортной продукции, в том числе более 95% плоского проката. Совокупный объем реализации для этих предприятий находится на уровне 1.2-1.7 млрд. долларов в года на каждого.

Все последние годы российский экспорт находился на уровне в 15-17 млн. тонн. Внутреннее потребление также оставалось неизменным на протяжение многих лет. В 1999 году ситуация кардинальным образом изменилась. Дешевый рубль сделал импортные товары неконкурентоспособными, что привело к импортозамещению во многих отраслях промышленности, в том числе в автостроении, топливно-энергетическом комплексе. Эта тенденция сохранялась и весь 2000 год, что привело к резкому увеличению (на 6 млн. тонн) внутреннего потребления стали. Благоприятные внешнеэкономические факторы, а также общая конъюнктура мирового рынка черных металлов способствовали также росту экспорта и принесли отечественным экспортерам (за последние годы) нормы прибыли.

В свою очередь, получаемые свободные валютные средства направлялись на дальнейшее расширение производства, техническое перевооружение, на покупку профильных и смежных предприятий, что приводило к еще более масштабному сокращению издержек производства и росту конкурентоспособности отечественных металлургов.

Все это в совокупности существенно увеличило долю России на мировом рынке и вызвало целую серию антидемпинговых преследований со стороны развитых стан Запада, результатами которых явилось введение заградительных мер и повы

По данным Госкомстата, Metal Bulletin
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: