Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.08.2010
Итоги первого полугодия 2010 года в черной металлургии (Часть I)



Январь–июнь 2010 г. одновременно оправдал и не оправдал надежды аналитиков стального рынка. Безусловно, послекризисное восстановление мировой и российской металлургии есть, однако полный возврат на докризисные уровни производства и потребления явно не состоялся. Более того, ряд специалистов говорит о начале второй волны кризиса в мировой экономике и мировой металлургии. Ряд весомых оснований для этого пессимизма есть. Особенности климата сократили строительство в ряде стран, Европа отправляется в отпуска, а мусульманский мир готовится к Рамадану. Кроме того, в ряде стран завершены или завершаются программы стимулирования отраслей, потребляющих металл. В Китае – строительства и инфраструктуры, в США, ЕС и России – автопрома (через доплату при утилизации старых автомобилей и т.д.).

Этот неполный выход из кризиса и ухудшение динамики отрасли отражается в финансовых показателях стальной отрасли: на рентабельное производство в 2010 г. вернулись далеко не все компании.

Отметим, что как в кризис, так и в период восстановления продолжилась тенденция дальнейшего переноса мирового металлургического производства в Азию и в считаный ряд развивающихся стран. Классическая металлургия Старого и Нового Света, то есть Западной Европы и США, продолжила сдачу своих лидирующих (когда-то) позиций.

Продолжающийся дефицит финансов заметно притормозил процесс консолидации металлургических компаний по всему миру, исключая Китай. Однако растущий (даже в кризис) дефицит качественного металлургического сырья, наоборот, ускорил процессы слияний и поглощений в горнорудном секторе. Причем высокорентабельные железорудная и угольная отрасли сейчас недорого продаваться не желают. Речь, скорее, идет о масштабных инвестициях в малоизученные месторождения сырья в самых удаленных уголках всего мира.

Так что ситуация в мировой черной металлургии в 2010 г. продолжает оставаться нестабильной и неоднозначной. Тем больше поводов рассмотреть ее подробнее, невзирая на поголовно «красивую» статистику. Сравнивать показатели с кризисным уровнем годичной давности явно недостаточно. Так что в ответе на вопрос, заканчивается кризис или нет, мы «копнем поглубже»…

Мировой рынок

Аналитики, практически «прозевавшие» мировой финансовый кризис, стали заметно осторожнее и пессимистичнее в своих предсказаниях. Только в феврале п

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: