Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.07.2011
Слабый стальной рынок лета 2011 года?



Лучший в мире рынок для металлопродукции, конечно же, китайский. Мало того что он в последние годы потребляет около 46% мирового производства стали, уже несколько десятилетий это стабильно один из лучших рынков мира по своей динамике. За первые 5 месяцев он вновь прибавил 8,6%. Фактически – вновь обеспечив основной вклад в позитивную динамику мировой металлургии (рис. 1).



Однако летом 2011 г. и китайцам потребовалась передышка. В июне сразу 27 крупных металлургических компаний КНР объявили о снижении цен для июльских поставок. Оно невелико (на 3–14%), однако четко сигнализирует об ухудшении конъюнктуры местного стального рынка. По данным China Iron & Steel Association (CISA), среднесуточное производство стали в Китае за период с 11 по 20 июня 2011 г. снизилось на 0,67% по сравнению с предыдущей декадой. В стране идет очередное ужесточение кредитной политики и экономия электроэнергии. А главное – в Китай досрочно пришел сезон дождей с крупными наводнениями, поэтому несколько снизился спрос стройиндустрии.



В России снижения цен в июле большинство меткомпаний не планирует. Их откат уже состоялся ранее, в апреле–июне. Причем эта коррекция произошла невзирая на начало строительного сезона и отличную погоду на большей части российской территории (рис. 2).

Напомним, что за апрель сводный индекс цен металлоторговли РФ снизился на 2,73%, в мае – еще на 0,29% и проявил признаки стабилизации и малого роста – только в июне (+1,08%).

С месячным опозданием на весенний спад цен металлотрейдеров отреагировали отпускные цены меткомбинатов (-1,72% в апреле; -4,32% в мае; -1,85% в июне).

По номенклатуре некоторую позитивную динамику стоимости сохранил наиболее массовый и сезонный товар – строительная стальная арматура (рис. 3).

В июне она прибавила в цене в среднем 4,4%. Однако достигнутые уровни (около 27,4 тыс. руб. за т в металлоторговле) не слишком высоки, поскольку нарастает конкуренция ее многочисленных производителей.

Высокие цены (около 37,4 тыс. руб. за т в металлоторговле) этим летом сохранил и оцинкованный лист. Его себестоимость подросла ввиду заметного роста цен на цинк в мае – начале июня.



Есть, невзирая на рост затрат, и исключения в динамике цен. Например, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в июне неожиданно резко сбросил цены на стальные трубы строительного назначения.

Если несколько месяцев назад, в апреле, ММК прогнозировал рост годового выпуска на 20%, то сейчас он умерил свой оптим

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: