Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.08.2001
Российская трубная промышленность - часть 3:
Процессы интеграции в отрасли

Процессы всеобщей глобализации не обошли и трубную отрасль. На протяжении последних месяцев можно наблюдать как в трубной промышленности активно идут процессы объединения активов и производств, создаются вертикально и горизонтально ориентированные холдинги. В качестве импульса для такой интеграции можно назвать множество причин, главные из которых следующие:

  • глобализация трубного рынка. На этом рынке не так уж много крупных потребителей, общие потребности которых составляют до 70-80% выпускаемой продукции. Естественно для улучшения взаимодействия с потребителями поставщикам самим выгодно объединяться, чтобы предлагать «глобальный продукт», т.е. весь спектр необходимых труб одновременно.

  • создание конкурентных структур холдингового типа. Процессы объединения всегда служат стимулом для других участников, чтобы укрупниться самим и сохранить за собой занятую рыночную нишу.

  • объединению способствует также наличие тесных горизонтальных связей между предприятиями, что упрощает процессы интеграции и позволяет провести их с наименьшими потерями.

  • сокращение издержек. Как правило холдинговые структуры имеют один центр управления всеми активами, снижаются затраты на маркетинг продукции, ликвидируется у подразделений дублируемые функции, упрощаются логистические цепи.

    Кроме того объединительные процессы подстегиваются желанием участников обезопаситься от недружественных поглощений со стороны более сильных участников, т.к. потенциально высокая цена рынка привлекает в него множество сторонних игроков, желающих «застолбить» место в ожидании будущих доходов или портфельных инвесторов, которые в целях получения прибылей повышают инвестиционную привлекательность предприятий, а затем продают их по более высокой цене.

    В нашем случае объект интеграции ясен – российские трубники. Попробуем определится с участниками.

    В нашем первом обзоре трубной отрасли Российская трубная промышленность-1: Структура производства и рынки сбыта мы уже определили основных производителей российских труб. За последние месяцы в отрасли сформировалось несколько усточивых холдинговых структур.

    Существующие холдинги

    Трубная металлургическая компания Один из самых агрессивных участников рынка. Начало формирования данного холдинга было положено в прошлом году покупкой группой МДМ небольших пакетов акций Северского и Волжского трубных заводов. Тогда за контроль на СевТЗ боролись банк «Петрокоммерц» и группа МАИР, обладающие примерно одинаковыми пакетами акций. В преддверии годового собрания акционеров эти структуры кинулись скупать акции у мелких акционеров, но так и не собрали контрольного пакета. МДМ долгое время оставалась в стороне, пока один из участников – банк «Петрокоммерц» не продал ей свой пакет. Тогда второму участнику – группе МАИР – также не осталось выбора, и на сегодня более 90% акций завода перешли под контроль МДМ. Вторым шагом в формировании холдинга стала покупка группой 70% акций одного из самых перспективных трубных заводов – Волжского трубного завода. Также в холдинг будут интегрированы другие компании, находящиеся под контролем группы: предприятие «Кузнецкие ферросплавы» и поставщик сырья – Вторчермет. Кроме того под контролем группы находятся другие металлургические и горнодобывающие предприятия (например Востсибуголь, Читауголь и т.п.), а кроме того эту группу устойчиво связывают со «старыми олигархами» владельц

    Использованы материалы журналов "Эксперт", "Эксперт-Урал", "Профиль"
    Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
    имеют только подписчики.

    С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
    Оформить подписку


    Пожалуйста, оцените этот материал



    Результаты голосования здесь

    Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

  • Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

      Установите мобильное приложение Metaltorg: