Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.02.2012
Первые итоги 2011 года для стального рынка



Сразу после серии новогодних праздников в России итоговая статистика хронически запаздывает. Тем временем в избытке эмоциональные впечатления от прошедшего года. Так что участники рынка металлов охотно поделились ими в ходе январского опроса на сайте MetalTorg.Ru.

Его результаты для нас оказались несколько неожиданными. «Середнячков» по оценке итогов года оказалось не слишком много (менее 25%). Много больше металлургов, трейдеров и потребителей металла посчитало год «нестабильным и неудачным». И немало игроков рынка, наоборот, оценило прошедшее как «просто хороший год».

Это означает некую поляризацию оценок (к негативу или к позитиву), что для сегодняшней России весьма характерно. Почти половина активной части населения раздражена текущей ситуацией и тенденциями (существующими «правилами игры», нехваткой доходов на фоне инфляции и т.п.). Но значительная ее часть смирилась и вполне довольна годом. Видимо, отдохнуть, отвлечься и развлечься сейчас есть чем. Своей доли от прибылей растущего стального рынка его многим участникам, похоже, вполне достаточно.

В России в 2011 г. рынок основной металлопродукции вырос как по ценам, так и по физическим объемам. По первой доступной статистике (от железнодорожников), перевозки черных металлов в РФ (без лома и чугуна), т.е. отгрузки стальной металлопродукции, выросли за год совсем незначительно – на 2,5%. По Росстату, рост выпуска стали составил 2,4%, но заметнее выросло производство стального проката и труб (+3,2% и +9% соответственно).

Однако если учесть заметное снижение экспорта и рост импорта, то динамика внутреннего потребления стальной продукции в России в 2011 г. оказалась более позитивной (+7,7%, до 47,3 млн т), чем производство или рост ВВП.



Весьма активизировалась в прошедшем году металлоторговля (+13,9%), обеспечивающая стальной продукцией многие отрасли экономики РФ. Еще заметнее выросли прямые поставки металла на комбинаты ДСК, ЖБИ и т.п., т.е. в стройиндустрию страны (+15,6%).

В некоторой степени это неожиданно, поскольку, по Росстату, финансовый объем строительства в РФ вырос за год заметно ниже – на 5,1%, причем на фоне опережающего роста цен стройматериалов. Также не слишком высока была и динамика ввода жилья в РФ. Только классический аврал в декабре (четверть ввода квартир) обеспечил позитивную годовую динамику в этой статистике (+6,6%). Однако рост потребления стройиндустрии вызван реализацией отложенного спроса строительства на сталь. В первую очередь – за счет ряда новых проектов, замороженных в кризис 2009–2010 гг. Отметим, что зачастую – на первых, металлоемких этапах их реализации. Еще один позитивный вклад – реализация в 2011 г. масштабных строительных госпроектов, причем также традиционно металлоемких. Так или иначе, но оживление российского строительства металлургов в прошедшем году явно поддержало.

Машиностроение РФ как потребитель стальной продукции (+3%) по итогам 2011 г., наоборот, разочаровало. Успехи его ограничились позитивной динамикой только у одного заметно

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: