Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.12.2012
Бедный чермет?



С окончанием III квартала металлургические предприятия РФ, как весьма законопослушные компании, в течение месяца начали публикацию своей отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). А ряд наиболее «продвинутых» холдингов – публикацию консолидированной отчетности по международным стандартам (МСФО и т.п.).

Сравнение их с предыдущими отчетами – типовая и рутинная задача. Однако без таковой анализ состояния черной металлургии по производству и отгрузкам продукции (в статье «Черная металлургия РФ за 9 месяцев 2012 года» от 7 ноября) выглядит незаконченным. Так что посмотрим, каких финансовых успехов достигли основные предприятия и холдинги этой отрасли.

Начнем с ведущих (по объемам выручки) металлургических и трубных заводов РФ (табл. 1).



Сразу отметим задержку данных по ЗСМК и НТМК (группа «Евраз») и прекращение публикации российской финотчетности по ТЗ «Тагмет» и ВТЗ (группа ТМК). Но это не слишком принципиально, поскольку далее показатели этих производств войдут в консолидированную отчетность холдингов.

В среднем по отрасли очевидно, что характерное в прошедшем году послекризисное восстановление производства в черной металлургии РФ сейчас почти прекратилось.

В текущем году реализация стальной продукции переживает некоторый застой, едва увеличившись по объемам, а вот по выручке за 9 месяцев 2012 г. у большинства металлургов уже наметился некоторый спад. Главная его причина – существенное снижение цен на многие виды стального проката и труб (рис. 1).



Отметим, что, помимо снижения российских цен, за год произошло еще более заметное снижение цен мировых, т.е. экспортных цен на отечественную продукцию. К примеру, бестселлер наших продаж на внешних рынках – стальная заготовка для переката в сорт – за 9 месяцев 2012 г. подешевел на 9,49% в долларах США, что эквивалентно снижению цен на 12,4% в рублях.

При этом черная металлургия РФ испытывает в 2012 г. ощутимый рост тарифов естественных монополий (РЖД, «Газпрома», энергетиков), о чем мы писали отдельно. А снижение цен на металлургическое сырье (руду и коксующийся уголь) у нас хронически отстает от изменений стальной конъюнктуры.

В итоге прибыли многих металлургических предприятий за 9 месяцев 2012 г. двинулись вниз гораздо заметнее, нежели реализация продукции (табл. 2).



Лидер по выручке на российском рынке – ММК – занял лишь второе место в части чистой прибыли. Однако это большой прогресс, поскольку годом ранее по итогам 9 месяцев Магнитка имела чистые убытки.

Как сообщил гендиректор ММК Борис Д

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: