Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.10.2013
Стальные цены и "драйверы роста" (Часть I)



Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представила очередной обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на октябрь 2013 г. Известный и уважаемый металлотрейдер российского рынка традиционно начинает эти публикации с оценки текущей ситуации на мировом рынке, невзирая на то, что в экспортноимпортных операциях (кроме ввоза украинской арматуры) он особо не замечен.

В мире, считает компания, «выстроилась устойчивая положительная динамика», где «драйверами роста выступают американские и европейские… данные». А главное то, что «снижение напряжения вокруг сирийского конфликта, возвращение традиционной осенней деловой активности привело в первой половине сентября к удорожанию металлопроката». При этом компания явно удивляется, что «во второй половине сентября цена квадратной заготовки откатилась на 2–3%, до $500 FOB Черное море».

Далее, в оценке текущей ситуации на рынке ЦФО РФ, вполне обоснованным выглядит сообщение о повышении цен на листовой прокат на 3–4% в октябре у российских производителей. Ведь оно происходит на фоне упомянутого общемирового позитива.

Чуть ранее устремления наших металлургов (в сторону 3–6%го роста цен) поддержала газета «Ведомости». Она сообщила, что «в НЛМК намерены увеличить октябрьские цены на прокат на 3–5%. Повышение цен будет напрямую зависеть от региона и степени его удаленности от центра производства продукции. В «Северстали» поясняют, что цены вырастут из-за повышенной загрузки производственных мощностей компании, а это, в свою очередь, обусловлено повышенным спросом на внутреннем рынке и ростом цен экспортных поставок. Представитель НЛМК в числе причин тоже называет рост мировых цен на прокат».

При этом «Ведомости» главным «драйвером роста цен на сталь в начале сентября» назвали китайский рынок, с важностью которого мы с газетой вполне согласны. Но мы не поверили дальнейшим доказательствам благополучия этого рынка.

В частности, «Ведомости» сообщили, что, по данным Национального бюро статистики Китая, производство стали в стране выросло в августе на 15,6%, до 91,9 млн т.

Но это не так, поскольку данная китайская сводка относится не к стали, а к выпуску стальной продукции (Steel Products), где возможен двойной и т.д. учет выплавленной стали по ее переделам – например, в технологической цепочке «слябы – прокат – сварные трубы». В мировой металлургии приняты оценки именно по выпуску стали (Crude Steel). Эта сводка находится строчкой выше в опубликованном документе Национального бюро статистики Китая.

По ней рост выпуска стали в стране в августе вырос на 12,8% в годовом исчислении, до 66,28 млн т.

Рост весьма заметный, особенно на фоне спада в остальном мире, но по всем признакам довольно негативный для китайского ст

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: