Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.04.2014
«Лишняя сталь»



Проблема избыточных мощностей на мировом стальном рынке – далеко не новая тема. Однако в последние годы она стала особенно острой на фоне резкого взлета китайской металлургии и кризиса в американском и европейском стальном производстве.

Еще задолго до первой волны кризиса 2008–2009 гг. о сокращении избыточных мощностей постоянно говорило правительство КНР. С 2012 г. об этой проблеме активно заявила европейская стальная ассоциация Eurofer, предложив главам государств – членов ЕС найти свое эффективное решение.

В декабре 2013 г. свою точку зрения на проблему избыточных стальных мощностей высказал и руководитель крупнейшей российской стальной компании «Северсталь» Алексей Мордашов. И помимо уже привычных тезисов о главной проблеме мировой стальной индустрии он предложил немедленное и крайне непопулярное решение – сокращение производства у всех производителей в мире.

Почему именно глава сравнительно конкурентоспособной «Северстали», недавно возглавлявший Всемирную ассоциацию производителей стали (World Steel Association, WSA), попытался привлечь внимание мировых стальных лидеров к проблеме перепроизводства?

Действительно ли это настолько глобальная и острая проблема, как ее можно решить, да и можно ли решить вообще – предмет нашего сегодняшнего анализа.

Избыток стальных мощностей: явление и причины

Мировая черная металлургия демонстрирует уникальное поведение, динамично развиваясь, невзирая на растущий избыток производственных мощностей. Если в 2012 г. мощности стальных компаний в мире составляли 1,8 млрд т, то их обеспечение заказами было всего лишь на 1,5 млрд т. В 2013 г. избыточные стальные мощности в мире почти удвоились и превысили показатель 542 млн т.

Причем к 2016 г. вступят в строй еще около 100 новых заводов общей мощностью до 350 млн т. Они будут располагаться во Вьетнаме, Аргентине, Эквадоре, Перу и Боливии, где правительства возводят или планируют ввести в строй новые производства. Многие страны спешат повторить успехи индустриализации Китая, другие – освоить рентабельный рециклинг вторичного сырья (металлолома), третьи совсем не спешат с закрытием устаревших производств.

В итоге мы имеем дело с перепроизводством в чистом виде – характерной чертой финансово-экономического кризиса, который, естественно, не обошел стальную отрасль. Причем, как ни пытаются различные регуляторные органы реструктуризировать металлургическую отрасль, пока эти попытки остаются безуспешными. Едва закрываются одни мощности, как в других регионах мира вновь вырастают новые заводы. Инерционность инвестиционного процесса и строительства в металлургии буквально зашкаливает.

Нередко это объясняют историческими причинами, поскольку металлургия традиционно является основой экономики любого промышленного государства. Кроме того, стальные компании решают и социальные проблемы, обеспечивая регионы многочисленными рабочими местами. Государство, а еще чаще – местные власти нередко поддерживают их, даже в том случае, когда продукция этих предприятий на рынке не востребована.

Итог – тенденция неуклонного роста избыточных мощностей в черной металлургии мира (рис. 1), обгоняющая динамику производства в целом.


Ситуация с избытком стальных мощностей особо обострилась в кризис 2008–2009 гг., когда заметно снизился мировой спрос на металлопродукцию. Причем масла в огонь подлили самые динамично развивающиеся страны – важнейшие потребители металлов, такие как Китай и Индия. Если еще десятилетие-другое назад они импортировали сталь у развитых стран, то теперь у них появились собственные стальные мощности. Да еще какие! Как правило, созданные по новейшим технологиям, причем в достатке, а вернее, в избытке.

Достигнутый в мире излишек мощностей по производству стали обострил конкуренцию и оказал сильнейшее давление на стальные цены, которые стали крайне волатильными (агрессивно-нестабильными).

Особо тревожит металлургию неуклонный спад среднемировых цен на стальную продукцию в последние 2–3 года. Причем никакого оптимизма в дальнейших прогнозах мировой рыночной конъюнктуры для металлургической отрасли не высказывается. А локальные максимумы стальных цен (например, в США или ЕС) находятся под мощнейшим прессингом дешевой импортной металлопродукции. Причем буквально со всех направлений поставок.


Основной вклад в изменение рыночной ситуации внесла главная «мастерская мира» – Китай, вслед за которым потянулись и другие азиатские страны. Стало очевидным, что центр металлургического производства плавно переместился с Запада на Восток. Здесь новые заводы гораздо эффективнее, чем старые европейские и американские, но главное – их персонал обходится значительно дешевле.

В итоге процесс наращивания металлургических мощностей в последние годы идет практически «по прямой» (рис. 3), не замечая ни кризисов, ни колебаний спроса.


Недопустимую ситуацию в мировой металлургии отметили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, или OECD), объединяющей более 60% мировой индустрии. Они считают, что для устранения избыточных мощностей понадобится как минимум 5–7 лет. И это в том случае, если меры правительств по сокращению неэффективных производств будут реальными и действенными, а не останутся пустыми лозунгами (табл. 1).


Однако реализация обоих сценариев ОЭСР (при росте потребления стали в мире на 3,6 и 5,6% в год), которая приведет к дефициту мощностей мировой металлургии в 2017–2019 гг., требует консолидации усилий очень многих стран и регионов.

Ситуация в Азии

Большинство западных аналитиков сходятся во мнении, что именно развитие китайской стальной отрасли, этот резкий азиатский прыжок, стал основной причиной переизбытка стальных мощностей не только в Поднебесной, но далее – в Азии и во всем мире. Хотя мода винить во многих экономических проблемах мира только Китай не в полной мере является объективной. Страна давно уже экспортирует весьма незначительную долю произведенной металлопродукц

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: