Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.06.2015
Украина: металлолом вместо металла?



Весной этого года украинские силовики несколько раз отчитались об успешной «пограничной операции». Они не пропустили несколько ж/д эшелонов с металлоломом, коксом и углем из Донбасса, двигавшихся в южном направлении. Документов, оформленных по «киевским стандартам», на эти грузы не было. А то, что далее, за Волновахой, эти грузы прежде всего ждали «свои» – мариупольские меткомбинаты Украины (ММК им. Ильича и «Азовсталь»), – их не особо волновало. Политика у наших соседей все сильнее торжествует не только над здравым смыслом, но и над экономикой в целом.

Под давлением хронического политиканства вместо жизненно необходимой организационной работы металлургия Украины заметно сдает свои позиции уже несколько лет подряд. Евромайдан и особенно военная операция в Донецкой и Луганской областях только ускорили этот спад (рис. 1).


В итоге к пику месячного выпуска стали на Украине (3,154 млн тонн в марте 2011 г.), т.е. ровно за 4 года, спад тоннажа металлургического производства в стране достиг 46,2%.

Одна из основных причин начала этого процесса, о которой мы писали уже не раз, – хронический недостаток инвестиций в модернизацию украинских металлургических предприятий. Очень характерным здесь является сохранение в этой стране устаревших мартеновских производств стали – крайне неэффективных и энергозатратных.

По данным WSA, охватывающим весьма длительный период времени, доля мартеновского производства в мире уже стала меньше 0,5% от общего объема выпуска стали. Но внутри остатков этой крайне устаревшей технологии Украина – многолетний и безусловный лидер (рис. 2).


Другая хроническая особенность украинской металлургии – ее рекордная (по мировым меркам) ориентированность на экспорт выпускаемой продукции, причем уже более 25 лет не имеющая никаких тенденций к снижению (рис. 3).


Более того, по данным авторитетного ОП «Металлургпром», за I квартал 2015 г. доля экспортных отгрузок стальной продукции (к общему объему производства) взлетела до рекордного значения – 89%, т.е. стала беспрецедентно важной для украинской металлургии.

Отметим при этом, что удерживать позиции одного из крупнейших мировых экспортеров стальной продукции Украине с каждым годом становилось все сложнее. Помимо заметной конкуренции с Россией она все ощутимее сталкивается с растущим экспортным потоком недорогой китайской стали. В итоге украинская металлопродукция уже многие годы все заметнее вытесняется в сторону низкого передела (чугун, стальные полуфабрикаты) и предлагается на внешних рынках по предельно низким (демпинговым) ценам.

Однако в 2014–2015 гг. к спаду стоимости металла добавился и обвал объемов экспортных поставок, в частности из регионов военного конфликта. К примеру (по данным Госстата Украины), по итогам 2014 г. суммарная стоимость экспорта из Донецкой области упала на 64,3%, а из Луганской – на 96,6%! Причем большую часть этого экспорта как раз составляла продукция горно-металлургического комплекса страны. И, кстати, зачастую поставлялась она в Россию.

В начале 2015 г. экспортные потоки украинской металлопродукции продолжили снижение. По данным «Держзовнишинформа» и ОП «Металлургпром», за I квартал

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: