Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.10.2015
Незабвенный экспортный чугун



По данным Росстата, за первые восемь месяцев 2015 года российские металлургические заводы выплавили 46,8 млн т стали, что на 1,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако производство чугуна за этот период, наоборот, увеличилось на 3,1% по сравнению с январем–августом прошлого года и составило 34,9 млн т. Тенденция опережающего роста выпуска чугуна в нашей стране сохранилась и в августе. При спаде российского производства стали на 3,8% выпуск чугуна оказался на 2,7% выше, чем годом ранее.

В конкурирующей с нами металлургии Китая, например, совсем другая тенденция. В последние месяцы продолжается спад китайского производства чугуна, который в августе достиг значения -5,1% (в годовом сравнении).

Мировая тенденция в части выпуска и использования чугуна также ближе к китайской, нежели к российской. По данным World Steel Association (WSA), в августе 2015 года мировое производство чугуна составило 96,797 млн т, что на 4% ниже, чем годом ранее. И это притом что мировой выпуск стали в августе снизился только на 3%.

Отметим, что сокращение применения чугуна в процессе выплавки стали (в пользу переработки черного лома, DRI и т.п. более экологичного сырья) – модная тенденция последних десятилетий во всем мире. Однако с 2000 года она явно пошла на спад (рис. 1).


В мире, за исключением Китая, появились все признаки стабилизации доли классического доменного процесса (с дальнейшей переделкой чугуна в сталь) на уровне около 70%.

Причем Россия на данном мировом рынке играет весьма заметную роль: быстро сокращая долю производства стали из чугуна, она успешно поставляет избыток этого металлургического сырья на внешние рынки (рис. 2).


По объемам экспорт российского чугуна пережил пик в 2006 году (6,1 млн т), но по доле в суммарной экспортной выручке черной металлургии РФ чугун до настоящего времени продолжает свой рост. По итогам первой половины текущего года эта доля (в долларах США) впервые превысила 9,5%.

Причем конкуренцию у прочих поставщиков чугуна на мировые рынки Россия в последние годы стабильно и уверенно выигрывает (рис. 3).


Отметим отсутствие среди поставщиков чугуна на внешние рынки крупнейшей металлургии мира – китайской. После нескольких повышений эксп

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: