Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.12.2015
Турецкий рынок: найти и потерять?



Российское «открытие Турции» состоялось в начале 1990-х годов с переходом нашей экономики на рыночные принципы. Первопроходцами стали наши «челноки», обнаружившие не только насыщенный товарный рынок, но и удобное транспортное сообщение с этой страной. Продолжили ее освоение наши туристы, открывшие теплое море и невиданный («все включено») сервис.

Рост внимания к Турции был тогда вполне экономически обоснованным. Страна развивалась, причем во многих направлениях и весьма высокими темпами. Их, кстати, неплохо характеризует динамика производства стали в Турции, ее экспорта и внутреннего потребления (рис. 1).


Фактически за последние 15 лет выпуск стали в Турции увеличился вдвое, а видимое потребление стальной продукции возросло в 2,5 раза, что много выше темпов России. При этом Турция остается преимущественно сельскохозяйственной страной c незначительной долей промышленного производства (около четверти ВВП).

В турецкой индустрии, как потребителе металла, заметную роль играют только строительство, цементная промышленность, производство автомобилей и автокомпонентов.

Основной же вклад в благополучие страны (более 80% ВВП) обеспечивают сейчас услуги сервиса. Причем это не общеизвестный туризм, а прежде всего внешняя торговля, включая заметный транзит нефти и газа через развитую сеть трубопроводов на территории страны. Эта растущая инфраструктура также является заметным потребителем стальной продукции в Турции (включая импорт).

Третьим направлением является заметный – до 50% производства – экспорт металлопродукции из страны (особенно арматуры) в нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Турецкая стальная продукция строительного назначения, в отличие от конкурентов из немусульманских стран, не попадала под действие 5%-ных ввозных пошлин, поэтому получала явные преимущества в этой торговле. А строительный бум зоны Персидского залива и амбиции «нефтяных шейхов» долгие годы были просто выдающимися.

Еще одной особенностью и преимуществом в развитии турецкой металлургии было широкое использование в качестве сырья черного металлолома – и прежде всего недорогих его поставок из России и с Украины. Впрочем, в последние годы Турции, как крупнейшему в мире импортеру лома, отгрузок из стран СНГ уже не хватает – она стала крупнейшим покупателем как европейского, так и американского металлолома. По данным Turkish Iron & Steel Producers’ Association (TCUD), в 2014 году импорт черного

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: