Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.05.2016
Судьба инновационного металлопроката



Производство плоского стального проката с коррозионностойкими покрытиями в последние десятилетия являлось инновационным направлением развития российской металлургии. Отличные потребительские свойства оцинкованного и окрашенного листа фактически создали новый быстрорастущий сегмент российского стального рынка.

С 2000 года видимое потребление оцинкованного листа в РФ выросло в 3,8 раза, а листа с полимерными покрытиями – в 13,5 раз. Ощутимый спад в этой позитивной динамике наблюдался только в кризис 2009 года. Увы, но он повторился в 2014 году и продолжается до сих пор (рис.1).


Отметим, что речь идет не только о сокращении российского производства. Заметную долю этого рынка в РФ долгие годы занимал импортный прокат с покрытиями (в среднем на уровне от 19% для оцинковки и до 49% для окрашенного листа), потребности в котором также стали меньше. Хотя в последние годы нашей металлургии удается некоторое «импортозамещение» этой продукции.

По итогам 2015 года доля импорта от общих объемов потребления оценивается в 21% для оцинкованного листа и в 29% для проката с полимерными покрытиями (ППП). При этом основными поставщиками оцинковки в РФ были Казахстан, Китай, Украина, а ППП или окрашенного листа – Китай, Бельгия, Казахстан и Южная Корея.

Процесс наращивания отечественного потенциала (и плавного вытеснения импорта) продолжается уже многие годы. К настоящему времени в РФ находятся в эксплуатации значительные мощности этого производства, причем немало компаний имеет планы их дальнейшего расширения (Табл.1).


Среди новых мощностей отметим ввод 30 марта на Лысьвенском МЗ линии полимерных покрытий с технологией Print фирмы Danieli. Итальянский агрегат может производить прокат с декоративными рисунками, нанесенными офсетным способом.

Оборудование дает возможность достичь максимального качества печати и создать многоцветное и объемное изображение с синхронизированным эффектом 3D. При производстве металлопродукции могут использоваться все типы металлоосновы (горяче-, электролитически оцинкованный или холоднокатаный прокат). Новый вид металлопроката на российском рынке будет реализовываться под торговой маркой SteelArt. Прогнозируемый объем производства — 110 тыс. тонн в год.

Эта инновация проведена в рамках реализации 1 этапа проекта по строительству нового листопрокатного комплекса. Проект предусматривает поочередное строительство прокатных производств до 2020 года. Общий объем инвестиций — 13,6 млрд рублей. Второй этап завершит

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: