Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.10.2016
Непобедимый «Мечел»



За август 2016 года курс акций горно-металлургической компании «Мечел» на Московской бирже вырос более чем на 75%. Чуть меньше, но всего лишь за неделю взлетели котировки американских депозитарных расписок (ADR) «Мечела» и на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Финансовые аналитики заговорили о выздоровлении группы, страдающей последние годы хронической финансовой недостаточностью, а также об источниках этого оптимизма.

Во-первых, таковым был назван консолидированный финансовый отчет ПАО «Мечел» (по международным стандартам финотчетности, МСФО) по итогам первого полугодия. Согласно опубликованным в нем данным, группа получила чистую прибыль, относящуюся к акционерам, в размере 8,3 млрд рублей против убытка в размере 16,7 млрд рублей годом ранее. Кроме того, за полугодие чистый долг «Мечела» сократился сразу на 41,9 млрд рублей.

Во-вторых, в конце лета сплошным потоком пошли новости о взлете цен на важнейшую продукцию горно-металлургической компании – коксующийся уголь. Сразу отметим, что ситуацию на мировом и российском рынке углей мы рассматриваем в отдельной статье этого же номера. А также то, что некоторое изменение угольной конъюнктуры (в ряде регионов мира) вплоть до сентября 2016 года никак не отразилось на российском рынке.

Так что давние финансовые проблемы и недавние достижения «Мечела» имеют совсем другую основу. Именно о них, как и о перспективах этой крупной горно-металлургической группы, мы и поговорим в данном обзоре.

Напомним, что летом 2002 года угольная компания «Южный Кузбасс» получила контроль над четвертым производителем стали в РФ – Челябинским металлургическим комбинатом (ЧМК). После их слияния и путем поглощения ряда других металлургических активов вскоре была образована стальная группа «Мечел»». С начала 2004 года председателем совета директоров соответствующего ОАО (и владельцем контрольного пакета акций группы) является Игорь Зюзин.

Вся 12-летняя история бизнеса этой группы – прежде всего экспансия с поглощением родственных, смежных и полезных ей предприятий.

В 2004 году «Мечел» приобрел дальневосточный морской порт Посьет и контрольный пакет «Ижстали», в 2005-м – блокпакет ХК «Якутуголь» и контрольный – камского речного порта Камбарка, в 2006 году получил контроль над Московским коксогазовым заводом.

В 2007 году в состав группы вошли Южно-Кузбасская ГРЭС, «Кузбассэнергосбыт», азовский порт Темрюк, Братский завод ферросплавов и ряд месторождений. Группа получила полный контроль над «Якутуглем» и крупнейшим Эльгинским угольным месторождением.

«Стальной группе» было впору менять название на «Угольную группу», но она предпочла лаконично-звучное имя «Мечел».

В 2008 году «Мечел» за $1,5 млрд приобрел британскую компанию Oriel Resources Ltd, которая контролировала Тихвинский ферросплавный завод, Южно-Уральский никелевый комбинат и крупные месторождения никеля и хрома в Казахстане. В сентябре 2008 года на казахстанском месторождении Восход был достроен и запущен ГОК «Мечел-Хром» мощностью 0,9 млн тонн концентрата в год.

Впрочем, спустя 5 лет «Мечелу» пришлось продать главные активы Oriel Resources за $425 млн турецкой Yildirim Group – более чем в 3 раза дешевле стоимости покупки.

Тогда же «Мечел» расстался с группой небольших метпредприятий в Румынии, приобретенных в 2002–2010 годах (Ductil Steel Mechel, Campia Turzii SA, Mechel Targoviste SA, Mechel East Europe Metallurgical Division SRL, Laminorul SA). Причем сделка состоялась по символической цене – 230 румынских леев (около $70) – при суммарных затратах на их покупку порядка $217 млн.

До сих пор не вполне прозрачна ситуация с покупкой и продажей американской угольной компании Bluestone Coal, в 2008 году оцененной в $4 млрд, а далее, в ходе ипотечно-финансового кризиса в США, уцененной до $425 млн. Прямые платежи «Мечела», как и его потери, по этим сделкам остаются не вполне понятными.

Но именно 2008 год явно положил конец всем видам слияний и поглощен

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: