Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.11.2001
Рынок нержавеющей стали (часть II). Структура производства.

В нашем прошлом обзоре были рассмотрены проблемы потребления и спроса на нержавеющую сталь, как в России, так и за рубежом.

Было отмечено, что данный рынок достаточно сильный и способен оказывать определяющее влияние на общую конъюнктуру стального бизнеса. К тому же производство и потребление такого проката относится непосредственно к сфере стратегической безопасности страны, а зависимость рынка нержавеющей стали от внешней конъюнктуры существенно снижает экономическую безопасность страны, т.к. подавляющее количество такого проката используется в оборонной промышленности, ракетостроении и прочих отраслях народного хозяйства (см. предыдущий выпуск).

В бывшем Союзе основное производство стальных нержавеющих труб было сосредоточено в двух республиках – России и Украине. Из общего объема выпуска более 85% нержавеющего проката приходится на российские предприятия. Однако основная проблема производства такой стали как в России, так и в Украине в следующем: в обеих странах отсутствуют профильные исключительно «нержавеющие» производства, а весь спектр выпускаемой продукции производится на предприятиях с широкой номенклатурой продукции, из которой нержавейка является одной лишь частью общего технологического процесса. К тому же на большинстве предприятий используются старые технологии производства исходной заготовки, что делает процесс получения качественной стали проблематичным и увеличивает операционные и реализационные расходы.

Как уже было отмечено, нержавеющую сталь в границах СНГ выпускают в основном Россия и Украина. Структурно эти две страны производят разный прокат: Россия «специализируется» на плоском прокате, Украина – на сортовом (см. график 1). Так, например, в Украине доминирующее положение занимает сортовой прокат, доля производства которого составляет более 83% от общего вып

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: