Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.11.2001
Европейский рынок стали (часть I): текущее потребление и прогнозы

Не секрет, что вслед за падением мировой экономики наблюдается некоторое затишье и на стальном рынке. Производство превышает реальный спрос, вследствие чего видимое потребление стали снижается вот уже несколько месяцев подряд. Однако данный период – лишь простое подтверждение известной теории циклического спроса, действующей и на стальном рынке.

На графике 1 представлена диаграмма, иллюстрирующая развитие рынка стали в странах Европейского Союза за последние 10 лет. Как можно заметить, падение активности на рынке стали наблюдается с периодичностью в 1-1.5 года, как правило, после локальных кризисов в различных региональных экономиках (например, Азиатско-тихоокеанский кризис в 1996-1997 гг., Российский и Южноамериканский кризис 1998 г. и т.п.).

Большинство прогнозов по поводу развития ситуации на 2001 г. были существенно пересмотрены во второй половине года в сторону уменьшения. Первоначально выпуск стали давал позитивные ожидания на весь текущий год, однако во втором полугодии тенденция к понижению потребления ухудшила прогнозы.

Теперь в связи с наметившимся восстановлением американской экономики дальнейшие перспективы для Европы требуют нового пересмотра. Индикаторы бизнес-активности в Европе выросли за последние месяцы, но продолжают оставаться сильно зависимыми от подорванного доверия конечных потребителей. Перспектива инвестиций в существенной степени зависит от продолжительности и степени падения доверия на рынке.

Сектор стального потребления был силен в течение всего года. Имеется все еще высокий динамизм в выпуске стального проката, основанном на сильном внутреннем потреблении и экспорте, который остается достаточно активным, хотя в тоже время в связи со снижением деловой активности в Европе начал снижаться и спрос. Это и отразилось на изменениях в прогнозах дальнейшего развития, так как пер

Использован доклад EUROFER о ситуации на стальном рынке в 2001 году (октябрь, 2001).
Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: