Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.12.2018
Спрос на строительный металл восстановится?



Согласно данным Росстата, за октябрь 2018 года в России построено 5,9 млн кв. м жилья, что на 14,7% меньше показателя октября предыдущего года. В целом за январь–октябрь было введено в строй 51,4 млн кв. м жилья, что на 3,6% хуже аналогичного показателя 2017 года. То есть налицо очередной год со спадом ввода жилья в России после максимума, достигнутого в 2015 году.

По регионам страны наибольшее снижение объёмов строительства жилья Росстат фиксирует в Петербурге, Краснодарском крае, Башкортостане, Новосибирской и Свердловской областях, а также в Дальневосточном федеральном округе. Некоторый рост ввода жилья в Центральном федеральном округе, особенно в Московской области, этот общероссийский спад скомпенсировать уже не смог.

То, что в деньгах объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в октябре 2018 года вырос на 2,9% за год и составил 814,6 млрд рублей, не особо успокаивает. За январь–октябрь произошло снижение этого показателя на 0,1% в годовом сравнении, до 5,922 трлн рублей. Кроме того, за год в РФ подорожали практически все массовые стройматериалы, что, естественно, отразилось на финансовых показателях отрасли. Например, средняя цена цемента в январе–сентябре выросла на 6,2% к аналогичному показателю годовой давности.

Проанализируем отдельно именно этот стройматериал, практически незаменимый в современном строительстве. И, кстати, весьма «дружный» в железобетоне с бестселлером строительного металлопроката – стальной арматурой.

За 9 месяцев 2018 года производство портландцемента в РФ (по данным Росстата) составило 42,59 млн т, что на 0,32% меньше, чем годом ранее. При этом, с учётом экспорта и импорта этого стройматериала, его внутрироссийское потребление снизилось ещё заметнее – на 1,15%.

По оценке крупнейшего в России производителя цемента и бетона – «Евроцемент групп» – ситуация с потреблением ещё хуже: спад выпуска цемента за 9 месяцев достиг 4,1%. Что косвенно подтверждает статистика РЖД, показавша

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: