Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.12.2001
Текущая конъюнктура рынка черных металлов в Центральном регионе

Экономика страны в уходящем году продолжила рост, который наблюдается последние три года. В 2001 году, как ожидается, уровень ВВП увеличится на 5.5%, промышленное производство на 5.2%, сельскохозяйственное производство на 6%. Экспорт российских товаров по итогам текущего года вырастет на 3% и составит 108 млрд. долларов. Импорт в Россию за текущий год также вырастет на 21%. Таким образом, на лицо явная стабилизация и промышленный рост, который, однако, происходит на фоне ухудшения общемировой конъюнктуры и снижении темпов развития экономики в западных странах.

Безусловно, 2001 год явился достаточно сложным для западных стран. Наметившаяся рецессия мировой (особенно американской) экономики не способствовала росту промышленного производства. Против ожидаемых еще в начале года 5% вероятный рост ВВП вряд ли превысит 1.5-2%. Это к тому же происходит на фоне снижения внутреннего потребления и сокращения производства, которое сопровождается массовыми закрытиями производств и ухудшает социальную обстановку. Например, продажи автомобилей в США снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года приблизительно на 17%, строительный сектор сократился на 20% (в основном за счет гражданского строительства), розничные продажи упали на 18%; аналогичные показатели наблюдаются в других отраслях. Сокращение рабочих мест только в одной сталелитейной промышленности выдало на рынок труда около миллиона специалистов, что повысило уровень безработицы до 5%, чего не наблюдалось с начала 80-х годов. Произошедшие в сентябре терракты в Нью-Йорке также отрицательно сказались на экономической ситуации – в целом ряде отраслей (авиаперевозки, страхование, рынок банковских услуг) наблюдается катастрофическое снижение объемов продаж, и многочисленные банкротства предприятий данных секторов еще более ухудшают ситуацию.

По итогам трех кварталов работы отрасли объемы производства чугуна, стали и проката в России сохранились на уровн

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: