Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.06.2010
О стойкости российского цинка



Цинк – третий по популярности среди промышленных цветных металлов. Больше него востребованы только медь и алюминий. Цинк весьма «дружен» с черной металлургией, поскольку цинкование – один из популярнейших индустриальных методов защиты стали от коррозии.

Помимо собственных проблем налицо зависимость конъюнктуры рынка цинка от стального рынка, весьма нестабильного в 2008–2010 гг.

Что же происходило на этом рынке в последнее время и как эти изменения отразились на российском производстве?

Отметим, что при всей тяге к промышленности цинк не остался в стороне от внимания биржевых спекулянтов – они готовы торговать любыми востребованными товарами. А тем более – повсеместно востребованным цинком.

По этой причине динамике цен на данный металл, особенно в 2004–2007 гг., могли позавидовать большинство сырьевых товаров. Инвестиции в цинк в течение нескольких лет приносили 50–100% годовых. Однако в хорошую биржевую игру «на рост» вмешались незваные гости: горняки, металлурги и реальные потребители металла. Первые, наращивая добычу руды и выпуск выгодного металла, сначала (в 2007 г.) ликвидировали «дефицит» цинка на мировом рынке. А далее помогли создать его «избыток». Тем более что начавшийся кризис ипотеки США привел к оттоку финансовых средств практически со всех товарных рынков.

Цены на цинк, поколебавшись (в отличие от меди), волей-неволей пошли на спад (рис. 1).



Далее, с 2009 г., – вновь на резкий подъем, причем уже никак не связанный с дисбалансом спроса и предложения. Говорить о предсказуемости цен на металлы, включая цинк, исходя из динамики промышленного производства, в последние годы становится все труднее.

Все эти перипетии не преминули отразиться на финансовых результатах российских цинковых з

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: