Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.12.2011
Никель мировой, российский и норильский



Завершающийся год выдался для производителей никеля весьма нелегким: надежды на скорое восстановление и рост мировой экономики растаяли уже ранней весной, а обвалившиеся на 40% с начала года цены никеля похоронили под собой и шансы многих предприятий по всему миру на стабильную работу. С чем же подошли отечественные и зарубежные металлурги к новому, 2012 году?

Никель мировой

В отличие от мировых рынков алюминия и меди, на никелевом рынке китайская экспансия последних десятилетий не так заметна. Хотя Китай и совершил потрясающий шаг вперед: за 1985–2010 гг. выпуск электролитического никеля вырос с 20 тыс. до 300 тыс. т (рис. 1), однако отсутствие богатых месторождений данного металла сильно сдерживает развитие промышленности. Добыча никеля в КНР быстро выросла с 20 тыс. до 80 тыс. т, но уже 6 лет стоит на этом уровне. Китайские производители с 2005 г. занялись масштабной переработкой бедных латеритных никелевых руд в никелевый чугун – сплав, содержащий в среднем 5% никеля и целый набор вредных примесей. Зато дешевый. За несколько лет объемы выпускаемого никелевого чугуна возросли многократно, и на 2011 г. прогнозируются цифры 250–300 тыс. т. Однако применение его остается весьма ограниченным.

Сульфидные руды богаче никелем и другими металлами, легче в переработке и позволяют дешевле получить более качественные продукты. В основном они залегают в России и Канаде. При этом доля России в мировой добыче никеля с послевоенных лет и по настоящее время держится в интервале от 20 до 30%, а пик в 28% и 285 тыс. т пришелся на 1990 г. Северная же Америка похвастаться подобной стабильностью не может (рис.1).



Если в середине ХХ века на долю этого региона приходилось более 80% добытого в мире никеля, в 70-х – около половины добытого и трети произведенного, то уже к середине 90-х оба показателя упали к 20%. Далее, благодаря Китаю и Азии в целом, доля Канады и стран Карибского бассейна в мировом производстве рафинированного никеля к настоящему времени сократилась до 15%.

Впрочем, легендарные никелевые поля Садбери еще могут сказать свое слово – компания Vale после завершения в мае 2011 г. длительного трудового спора с работниками на канадских комбинатах пообещала увеличить выпуск никеля более чем на 50%.

По прогнозу International Nickel Study Group (INSG), производство никеля в мире даже опередит потребности в нем – избыток в 2011 г. составит 30 тыс. т ввиду ввода в строй новых мощностей и увеличения выработки на уже запущенных проектах. Причем в следующем году тенденция сохранится, только «лишнего» никеля станет уже 70 тыс. т.

Учитывая качество и невысокую себестоимость металла с российских и канадских месторождений, китайским производителям придется нелегко – ведь их бизнес может существовать только в период довольно высоких цен на никель.

Никель российский

Производство никеля является основным видом деятельности только для одной отечественной компании – ГМК «Норильский никель», которой и принадлежат отечественные сульфидные месторождения.

Уральские месторождения относятся к группе латеритных (силикатных), в силу чего предприятия, разрабатывающие их, поставлены в заведомо более тяжелое положение. Весьма сходное, кстати, с китайскими производителями: и те и другие рентабельны при стоимости никеля выше $20 тыс. за т.

Более-менее стабильно работает «Южуралникель», входящий в группу «Мечел». Возможность прямых поставок кокса внутри группы и гарантированный сбыт продукции позволяет предприятию последни

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: