Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.04.2018
Пробуждение российского скандия?



В последние годы интерес целой группы российских компаний к скандию – представителю группы редкоземельных металлов (РЗМ) – оживился и продолжает нарастать.

В январе ОК «Русал» сообщила, что в 2018 году планирует инвестировать около 50 млн рублей в работы по завершению опытно-промышленных испытаний, а также в разработку ТЭО на строительство промышленного модуля по производству оксида скандия из красного шлама на одном из своих российских заводов.

Компания напомнила, что ещё в 2016 году из шлама Уральского алюминиевого завода (УАЗ) была получена опытная партия товарного оксида скандия чистотой более 99%. Работы эти, нацеленные на повышение эффективности процесса, продолжились и в 2017 году. «Русал» отмечает, что его новая технология переработки шлама принципиально отличается от разработок других компаний. Она встроена в технологический цикл предприятия по производству глинозёма, без использования кислотных, токсичных и пожароопасных реагентов, т.е. не приводит к образованию сточных вод. При этом красный шлам после извлечения из него скандия готов к складированию «ультрасухим» способом, что снижает капзатраты по шламохранилищам примерно на 30%.

«Мы выходим на принципиально новый этап реализации скандиевого проекта. По итогам подготовки ТЭО будут уточнены все ключевые параметры, необходимые для запуска промышленного производства оксида скандия, определены площадка, мощность, а также сроки реализации. Выход на новый рынок позволит «Русалу» не только обеспечить внутренние потребности в стратегическом материале, но и расширить линейку продукции с добавленной стоимостью, востребованной на зарубежных рынках», – отметил технический директор «Русала» Виктор Манн.

Чуть позже – в феврале 2018 года – было сообщено о крупном китайском проекте переработки шлама (объёмом до 60 млн т) Богословского алюминиевого завода (БАЗ) на севере Свердловской области. Для этого в Краснотурьинске намерен запустить своё производство китайский холдинг Shewu Technology Group Сorp. Инвестиции в этот проект оцениваются в 7 млрд рублей, при мощностях по переработке около 150 тыс. т в год. Из шлама, помимо скандия, планируется добывать галлий, железорудное сырьё, а также выпускать строительные материалы.

Китайская компания намерена создать совместное предприятие с российским бизнесом и уже договорилась о масштабном сотрудничестве с Корпорацией развития Среднего Урала.

Интерес к скандию в начале 2018 года подтвердила и корпорация «Росатом», точнее, её дочернее предприятие «Урановый холдинг «АРМЗ». В отчёте этой компании по итогам 2017 года подчёркнуто, что российское предприятие «Далур» (Курганская область) получило первую опытную партию весом 5 кг стратегически важного скандия. Эти работы «Росатом» финансирует с 2015 года и в ближайшие годы планирует занять до 15% мирового рынка скандия.

Активизировались в текущем году работы по освоению богатого редкими металлами (включая скандий) Томторского месторождения в Якутии.

Но самым грандиозным в части обещаний выглядит проект глубокой переработки отходов предприятия «Крымский титан», предложенный Уральским федеральным университетом. Этот проект, выигравший конкурс ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», получил скромные инвестиции в размере 30 млн рублей. Но обещает вернуть в производственный процесс «Крымского титана» используемую серную кислоту и выделить из неё 4 тыс. т диоксида титана и около 10 т оксида скандия. Что близко к половине объёма мирового производства последнего!

Причин усиленного внимания к скандию в России несколько. Во-первых, это некоторые традиции и опыт, наработанные в нашей стране со времён СССР. Во-вторых, заметное улучшение конъюнктуры рынка этого своеобразного РЗМ c 2011 года (рис. 1).


О взлёте цен группы редкоземельных металлов в 2010–2011 годах и их дальнейшем откате мы подробно писали в целой серии статей («Редкие возможности – редкие цены?» от 9 июня 2011 года, «Конец РЗМ-ажиотажа?» от 9 июня 2014 года и «РЗМ не оправдывают ожиданий» от 14 сентября 2016 года). Речь шла о попытке Китая монополизировать мировой рынок РЗМ от добычи сырья до использования этих металлов в их основных сферах применения.

Особенный ажиотаж пришёлся на «тяжёлые лантаноиды», стоимость которых в те годы взлетела на порядок, а пределов инновационных применений (например – в супермагнитах) не прогнозировалось. Однако монополия Китая на эту перспективную технологическую цепочку не состоялась и к 2016 году цены РЗМ в среднем откатились на уровень 10-летней давности. Однако в части скандия никакого спада цен не произошло.

Чтобы добраться до причины этого, начнём с наиболее заметных особенностей данного металла.

Скандий (scandium, Sc), как и все РЗМ, относится к 3-й группе элементов таблицы Менделеева. И именно наш соотечественник предсказал существование и свойства этого металла (как экобора), что помогло получить скандий в форме чистых соединений шведскому химику Ларсу Нильсону в 1879 году. При этом отметим, что металлический скандий был впервые получен только в 1914 году (по другим данным – в 1937 году).

Важными и широко известными «соседями» скандия по таблице Менделеева являются алюминий (сверху) и титан (справа). С первым скандий схож по низкой плотности (2,99 г/см3) – минимальной среди РЗМ, а со вторым – п

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: