Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.01.2020
Этот безумный ванадий



Ванадиевый рынок, в отличие от крупнотоннажных ферросплавов, всегда отличался подвижностью и динамикой цен в силу достаточно высокой региональной концентрации производства. Но последние два года запомнятся участникам надолго – проблемы пришли одновременно и с разных сторон.

Закрытие шахты Evraz Highveld Mapochs из-за невозможности вернуть кредиторам $14 млн на фоне крайне низких цен привело к заметному сокращению мировой добычи ванадия (рис. 1) и к дальнейшему уходу «Евраза» из ЮАР в целом.


В КНР ужесточение экологических требований ограничило деятельность ферросплавных заводов. Но еще сильнее оно сказалось на активности предприятий, перерабатывавших ванадийсодержащую руду в чугун и ванадиевый шлак – основной (до 70% всех поставок) источник ванадия в мире.

Нехватку самой железной руды китайской металлургии вскоре удалось компенсировать возросшим импортом, тем более что часто он был дешевле и качественнее. Но ванадия заморская руда обычно не содержала.

Крупнейшему китайскому производителю ванадия Panzhihua Iron & Steel Group (Pangang) пришлось прекратить реализацию ванадиевого шлака на спотовом рынке. Chengde Iron & Steel Group (Chenggang) также прекратила продажу шлака и стала завозить материал из Новой Зеландии, поскольку спрос на ванадий превышал объемы, которые обеспечивались установленной квотой на добычу ванадийсодержащей титаномагнетитовой руды.

Кроме Новой Зеландии, заметным поставщиком ванадиевых шлаков в Китай были российские заводы, но низкие цены отбили у них желание экспортировать продукцию в данном направлении, а с начала 2018 года власти КНР и вовсе запретили импорт ванадиевых шлаков из-за границы в рамках ограничения ввоза твердых отходов, шлаков и металлолома, имея в виду поставки из США.

Вслед за этим они приняли новый стандарт на производство арматуры с требованием обеспечить ее выпуск только из качественных сталей с содержанием ванадия от 0,03 до 0,08%. По оценкам участников рынка, это могло создать дефицит в размере от 10 тыс. т пентоксида ванадия в год. И покрыть его определенно было нечем.

Неудивительно, что цены ванадиевого сырья в этот период рванули вверх (рис. 2).


С середины 2017-го по середину 2018 года стоимость пентоксида ванадия поднялась от $12–13 до $40–42 за кг, а в ноябре 2018 года (когда вводился в действие новый стандарт на арматуру) она уже превышала $70 за кг. Феррованадий в этот момент тестировал уровень $130–140 за кг V.

Сами участники рынка открыто говорили, что спроса по таким ценам нет, вероятен откат. В своем выступлении на Международной конференции по рынкам ферросплавов Амия Беннетт, главный консультант издания Fastmarkets MB, говорила, что не следует ожидать появления совсем низких цен, фигурировавших в 2015–2016 годах – после структурных изменений на рынке ванадия цены точно установятся на более крепких уровнях, чем в предыдущие циклические спады. По ее мнению, разворот цен ферр

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: