Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.10.2020
Мировой рынок металлов: в ожидании зари. Часть I



Традиционно мы выпускали сводный обзор мирового рынка металлов раз в пятилетку. Прошлый был в начале 2017 года, следующий ожидался к 2022-му. Но еще не закончившаяся пандемия коронавируса активизировала бесчисленное множество новых процессов.

Переход в онлайн многих областей жизни идёт «фронтовыми» темпами, день за три. Стала заметно меняться структура потребления и самой жизни. Из очевидного – стремительный переход многих офисных работников на «удаленку». Следовательно, меньшее количество поездок в общественном транспорте, меньшее количество людей в деловых центрах, то есть нужно меньше офисов, но больше телекоммуникационного оборудования. То же справедливо в отношении магазинов, особенно непродовольственного плана. Соответственно, падает потребность в торговых площадях, тормозится строительство, а далее по цепочке – и металлургия.

Поэтому самое время для попытки хотя бы набросать контуры ближайшего будущего.

Немного о методике

Показатели производства в статье указаны для рафинированных металлов, включая результаты переработки лома, либо приведены по содержанию металла в полуфабрикатах, если последние применяются в металлургии. Цены также даны либо для рафинированного металла, либо, если основное применение в металлургии находят его полуфабрикаты, в пересчете на содержание чистого металла. Рынок черных металлов указан без учета лома.

Некоторые из металлов в обзор не попали. Часть – это достаточно редко применяемые металлы вроде скандия или иттрия. Другие – довольно распространенные, но со слишком большой долей неметаллических применений, как кальций или мышьяк. Зато у лития, который мы традиционно оставляли «за скобками», за несколько лет структура потребления настолько изменилась и приблизилась к металлургии, что не учитывать его мы уже не можем. Хотя, справедливости ради, применяется он по-прежнему в неметаллическом виде.

Состояние рынка

В целом за три года «в деньгах» мировой рынок металлов вырос на скромные 2,4%, в тоннах – на 3,6%. Виной тому стал 2020-й с ожидаемым падением производства за год на 5,8% и реализации на 5,1%. Но если исключить из подсчетов сталь, то рост выпуска металлов достигнет 5,6% и спад в текущем году практически отсутствует. А в денежном выражении рынок даже прибавил ощутимые 7,8% относительно 2017 года (табл. 1).


Падение цен на сталь опустило долю черной металлургии в общем объеме рынка металлов до 47,1% против совсем недавних 52–53%. По прогнозу World Steel Association (WSA), спрос на сталь в 2020 году сократится на 6,4%, до 1,654 млрд т, из-за потрясений, вызванных пандемией COVID-19. Восстановление спроса до 1,717 млрд т ожидается только в 2021 году, но и эта цифра будет меньше объемов потребления до повсеместных карантинных ограничений.

Скорее всего, объемы потребления продукции черной металлургии в ближайшее время восстановятся, но постепенно доля и роль стали на мировом рынке металлов сокращается (рис. 1).


Она доминирует, но долгосрочная тенденция указывает на все более широкое использование альтернативных материалов. В первую очередь речь идет о различных видах пластиков для изготовления корпусных деталей, труб, различных панелей, покрытий и т.п. Любопытно, что несколько десятилетий назад именно сталь вытеснила цветные металлы из многих областей жизни – к примеру, водоснабжения.

Драгоценные металлы

Золото после ценового спада начала 2000-х уже десять лет почти непрерывно удерживает «корону» главнейшего цветного металла в мире. Благодаря коронавирусу и общей нестабильности в мире его котировки прибавили за год около 35%. С

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: