Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.11.2020
Мировой рынок металлов: в ожидании зари. Часть II



В первой части данной статьи мы рассмотрели ситуацию на рынках наиболее востребованных цветных металлов, которыми в этом году оказались драгоценные. Теперь перейдем к более скромным обитателям первой десятки, большинство из которых нам хорошо знакомы.

Напомним, как выглядит общий рейтинг металлов в этом году (табл. 1).


Биржевые металлы

Традиционно к биржевым относят шесть важнейших промышленных цветных металлов – алюминий, медь, никель, медь, олово, свинец и цинк. Хотя биржи пытались (и пытаются) «взять под крыло» многие другие варианты металлургической продукции – черный и цветной лом, стальной прокат, редкие цветные металлы и даже их концентраты, – успешной реализации этих затей пока не наблюдалось. Все-таки для биржевой торговли товар должен обладать сразу несколькими особенностями: удобством хранения, перевозки, стабильностью свойств со временем и идентичностью характеристик независимо от производителя. Плюс на рынке должно присутствовать значительное количество обособленных продавцов и покупателей. Если любое из требований не соблюдается – нормальной торговли не получится. Лондонская биржа металлов много раз закрывала «не выстрелившие» типы товарных контрактов, а эксперимент с редкими металлами китайской биржи Fanya выродился в «пирамиду», закончившись громким крахом и судами.

Самым востребованным недрагоценным металлом в 2020 году неожиданно стал алюминий. При этом он же имеет наиболее туманные перспективы.

Дело в том, что при всем падении спроса на сложную технику и сжатии потребительской активности по миру выпуск алюминия сократился крайне незначительно. По информации Международного института алюминия (IAI), его поставки в мире за январь–август 2020 года выросли на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 43,04 млн т. Китайское производство алюминия в августе оказалось максимальным за довольно длительный период – рост выпуска по сравнению с августом прошлого года составил 6,6%. Но и остальной мир не сильно отставал – без учета Китая производство алюминия в мире сократилось лишь на 0,2%, до 18,49 млн т.

При этом 16 октября стоимость алюминия на LME достигла максимума за прошедшие 17 месяцев – $1863,5 за т. Оптимизм участников рынка подпитывается слабеющим долларом, наличием спроса в Китае и надеждами на дальнейшее увеличение потребления в Поднебесной. В пользу этого играют отчеты о росте ввоза необработанного алюминия в КНР за август до 11-летнего максимума в 429,5 тыс. т при одновременном падении запасов на Шанхайской товарной бирже вдвое за полгода – до 248 тыс. т в октябре.

Но если посмотреть на график цен (рис. 5), становится очевидно, что весь этот подъем – только компенсация коронавирусного провала.


Будут ли расти цены дальше – большой вопрос. По итогам полугодия «Русал» отмечал избыток алюминия на мировом рынке в объеме 1,8 млн т. Аналитики WBMS заявляли, что в январе–июле избыток алюминия на мировом рынке составил 1,15 млн т против 514 тыс. т за тот же период прошлого года. Согласно прогнозу китайской исследовательской компании Antaike, в текущем году прирост местных алюминиев

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: