Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.02.2021
Старая добрая медь



Пандемия COVID-19 ударила по потребительской активности во всем мире и привела к падению цен на многие виды металлургической продукции. Но для меди этот тяжелый период закончился неожиданно быстро.

Как и другие металлы, она резко подешевела весной 2020 года, опустившись до уровней 2016 года (рис. 1).


Многие наблюдатели были настроены весьма пессимистично. В апреле 2020 года глава отдела исследований сырьевого рынка Goldman Sachs Джефф Керри отметил, что он не очень верит в ралли меди и металл может снова протестировать минимумы вблизи $4000 за т. В мае 2020 года аналитики брокерской компании Sucden ожидали возвращения спроса на медь к допандемическим показателям лишь через несколько лет. Стоимость меди по итогам года прогнозировалась ими в диапазоне $4800–5500 за т. В интервью S&P Global Platts глава LME Мэтью Чемберлен заявил, что медь была «подкошена» сокращениями ее производства, а также падением спроса.

Однако уже к июлю стало понятно, что прогнозисты крепко ошиблись. Быстро наращивающая мощности и вернувшаяся в привычный режим китайская промышленность столкнулась с дефицитом сырья. Ограничения из-за COVID-19 затрагивали все больше стран в мире, и серьезный удар пришелся на главных поставщиков меди – Перу, Чили, ЮАР и страны «медного пояса» Африки. В Перу производство меди упало на 42% в мае. Antofagasta заявила о частичном переводе в режим техобслуживания чилийского проекта Los Pelambres. Чилийская государственная горнодобывающая компания Codelco в июне на два месяца закрыла свой крупнейший плавильно-рафинировочный комплекс Chuquicamata.

По данным китайской таможни, в мае страна получила 1,69 млн т медной руды и концентрата, что на 338 тыс. т меньше, чем в апреле, и на 152 тыс. т меньше объемов мая 2019 года. Поставки из Перу сократились на 36% за месяц и на 53% за год, до 300 тыс. т руды и концентрата. Объемы собственной добычи в Китае довольно невелики – около 1,7 млн т меди в год. Поэтому в случае нехватки сырья компенсировать ее приходится наращиванием закупки меди и медного лома за границей.

Но с ломом также возникла проблема. Китайские власти уже давно начали борьбу с переработкой «мусора» со всего мира на территории КНР и ввели очередные ограничения. Заявленная в начале 2020 года квота на импорт медного лома была сокращена вдвое относительно 2019 года, примерно до 300 тыс. т, для стимулирования переработки сырья за пределами КНР. В перспективе к ввозу планировалось разрешить только высококачественное сырье, тогда как «мусорный» лом должен был остаться за границей.

Новые правила предполагалось внедрить с 1 июля 2020 года, но позднее сроки были сдвинуты на 1 сентября и выделены дополнительные объемы квот. Тем не менее ввоз лома в Китай стремительно сокращался: майский импорт медного лома упал на 60% в годовом сравнении, до 69,5 тыс. т. Перевозки лома столкнулись также с опасениями транспортных компаний принимать лом к перевозке – по «свежепринятому» китайскому закону ответственность за возврат и утилизацию нежелательных твердых отходов возлагалась на перевозчиков и импортеров.

Поставки медного лома в Китай из Европы и США в июне упали на 15–20% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а общий июльский импорт по этой категории оказался на 41% ниже по сравнению с июлем 2019 года. Имел место и еще один фактор: из-за остановки западных предприятий сократились объемы механической обработки меди и, соответственно, поступления лома на рынок. «Перетекание» части спроса на конечную продукцию к китайским производителям также заставило их искать дополнительное сырье.

Недостающие объемы пришлось компенсировать ввозом чистой или качественной вторичной меди. В июне импорт необработанной меди в КНР вырос на 50% по сравнению с маем и вдвое – относительно июня 2019 года, до 656,5 тыс. т. За первую половину года в Китай поступило 2,84 млн т меди, на четверть больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В июле импорт всех форм меди продолжал расти, увеличившись еще на 16%, до 1,31 млн т. А вместе с ним росли и цены.

В августе СMRA (подразделение Китайской ассоциации производителей цветных металлов) предоставило 20 рабочих дней поставщикам и покупателям лома для подачи заявок на сертификацию, которая позволила бы им импортировать качественный лом. Позднее срок был продлен до конца года, а реальное введение новой классификации отходов состоялось только в ноябре.

Административная чехарда вкупе с коронавирусом создала довольно напряженную ситуацию на этом рынке. Перебои с поставками медного концентрата из-за ограничения добычи привели к сокращению его импорта в КНР на 1% по итогам 2020 года, до 21,77 млн т. Ввоз медного лома за год сократился на 36,9%, до 940 тыс. т. Единственным доступным для промышленности способом компенсировать нехватку металла оказался ввоз меди в фактически готовом виде: поставки нерафинированной меди в Китай за 2020 год выросли на 35,5%, до 1,03 млн т, рафинированной – на 31,5%, до 4,67 млн т.

Ажиотажный спрос на мед

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку


Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: