Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.04.2002
Инвестиции в цветной металлургии 2001 году

Прошедший 2001 год ознаменовался ухудшением конъюнктуры на рынке цветных металлов, и это было связано, в основном, с замедлением роста ведущих экономик, прежде всего американской. Снижение роста ВВП в США сопровождалось падением производства в смежных отраслях промышленности, таких как электромашиностроение, энергетическое и транспортное машиностроение, авиационный комплекс, что, в итоге, привело к снижению спроса на продукцию цветной металлургии и вызвало значительное падение цен на металлы.

Общая оценка экономической ситуации Экономика страны в 2001 году продолжила рост, который наблюдается последние три года. За 2001 год уровень ВВП увеличился на 5.5%, промышленное производство на 5.2%, сельскохозяйственное производство на 6%. Экспорт российских товаров по итогам года вырос на 3% и составил порядка 108 млрд. долларов. Таким образом, на лицо явная стабилизация и рост производства, который, однако, происходит на фоне ухудшения общемировой конъюнктуры и снижении темпов экономического роста в западных странах.

Благодаря практически 6-тимесячному понижению цены на ряд цветных металлов достигли своего наименьшего значения за последние 3 года, а, например, на олово – наименьшего уровня за последние 10 лет. Это существенно сказалось на состоянии отрасли – практически все ведущие производители констатировали снижение рентабельности производств, ряд предприятий были приостановлены, а большая часть экспортных контрактов – заморожена.

Существенное снижение спроса со стороны основных потребителей цветного металла – производителей товаров народного потребления – было связано с падением деловой активности в различных секторах экономики и падением покупательского спроса на целые группы товаров. Например, ведущий потребитель проката цветных металлов – американские автостроительные концерны – отмечали по результатам годовой отчетности снижение спроса на ряд автомобилей до 20%, что привело к усилению тенденций замены дорогого цветного проката более дешевыми композиционными и пластиковыми деталями. Ряд аналитиков ожидают дальнейшее снижение спроса на продукцию автостроения и в наступившем году. Аналогично ситуация развивается и в электромашиностроении (серии банкротств крупнейших энергетических компаний в США привели к снижению уровня деловой активности в ряде регионов) и в ряде других отраслей.

Российская же цветная металлургия год в целом закончила довольно неплохо. Наряду с ограничениями по поставкам цветного металла за рубеж, в стране активизировался внутренний спрос, что позволило отрасли даже увеличить объемы выпускаемой продукции (график 1). Однако этот рост в последние месяцы идет с замедляющимися темпами.

Как видно из графика 1 после девальвации 1998 года отрасль резко увеличила темпы роста объемов производства. На период с августа 1998 по июль 2000 средняя скорость прироста объемов производства достигла 1.2-1.4% в месяц, что являлось наилучшим показателем за последние 10 лет. Кроме того, такой прирост объемов производства наложился на благоприятную внешнюю конъюнктуру, когда цены на все базовые металлы росли (благодаря увеличившемуся спросу и некоторому дефициту наличного металла) на несколько процентов в месяц, что позволило отечественным производителям цветных металлов получать огромные валютные поступления от экспорта. После снижения эффекта девальвации, падения спроса со стороны основных потребителей и снижения цен на металлы в отрасли сильнее проявились те негативные факторы, которые были несущественны при благоприятной внешней конъюнктуре.

В настоящее время в отечественной металлургии не все обстоит так благополучно, как кажется на первый взгляд. Основной проблемой, которая в последнее время серьезно ухудшает показатели работы отрасли – от производства и затрат до качества конечной продукции – является состояние основных производственных фондов (график 2). Износ основных фондов составил в целом по промышленности порядка 67%, при общей загрузке оборудования в 50%. В цветной металлургии при общеотраслевой загрузке в 64%, износ основных фондов достиг 61%, что не может не настораживать. Воспроизводство основных фондов также осуществляется с существенным отставанием от нормативов, из-за чего выбытие составляет 1% против необходимых 3.5-4%. По некоторым металлургическим предприятиям возраст основных фондов доходит до 60-70 лет при нормативном сроке в 25 лет. Главная причина такого положения – недостаточность объемов инвестирования средств в обновление основных фондов. Воспроизводство основных фондов в цветной металлургии осуществляется явно недостаточными темпами: коэффициент обновления основных фондов составляет всего 0.8-1.0% против рекомендуемых 3.0-4.0%; за рубежом данный показатель находится на уровне 6.0-7.0%.



По оценкам специалистов, в сегодняшнем состоянии технологическое оборудование на большинстве предприятий может просуществовать еще в течение 5-7 лет, что как раз соответствует минимальному сроку окупаемости капитальных вложений. Следовательно, в отрасли практически отсутствует запас времени на развертывание инвестиционной деятельности.

Инвестиции в металлургии и их основные источники Одной из важнейших тенденций прошедшего года было перераспределение инвестиционных ресурсов от экспортоориентированного сектора экономики к другим отраслям (так, например, произошел рост капвложений в сектор услуг и пищевую промышленность, ориентированных на внутреннее потребление). Однако данный процесс лишь зарождается, и говорить о глобальном изменении характера инвестиций все же не приходится, а имеющие место примеры могут быть отнесены к эффектам корпоративных слияний. В результате свободные ресурсы экспортоориентированного сектора частично продолжают служить источником для вывоза капитала, а частично инвестируют сырьевой сектор за счет импорта технологического оборудования. Данная ситуация характерна и для отечественной цветной металлургии.

Если в 2000 году инвестиции в промышленность росли опережающими темпами, то в первом полугодии 2001 г. было отмечено снижение доли инвестиций в этот сектор экономики: произошла переориентация адресности инвестиций в сектор услуг, что в условиях глобального мирового кризиса и относительного роста потребления внутри страны делает этот сектор экономики более привлекательным для инвесторов.

Тенденции изменения инвестиционной активности по отраслям российской экономики в 2000 – 2001 гг. представлены на график 3.

Что касается инвестиций в основной капитал, то по-прежнему, основная часть инвестиций используется для поддержания действующего производственного аппарата и лишь незначительная их часть идет на обновление основных производственных фондов (и то в основном, в отраслях топливно-энергетического комплекса). Анализ график 2 показывает, что дефицит производственных мощностей сложился в целом ряде отраслей: химическом комплексе, черной и цветной металлургии, в некоторых подотраслях машиностроения и легкой промышленности. Фактически же (график 3) основной объем инвестиций приходится как раз на более благополучные сектора топливно-энергетического комплекса, что еще раз свидетельствует о существующей проблеме несоответствия спроса на инвестиционные ресурсы и их вложения.

Как и в любой другой отрасли, источники финансирования условно можно разделить на две основные группы: собственные и заемные средства. К собственным средствам относятся средства фонда накопления и амортизационные отчисления, а к заемным – кредиты различных внешних организаций. По традиции последних лет в структуре источников инвестиций наблюдается тенденция снижения доли собственных средств за счет увеличения доли заемных. Основной причиной такой качественной замены является неукоснительное снижение доли свободных денежных средств у предприятий, частично связанное со снижением доли экспорта, падением мировых цен на основные виды продукции и существующей разницей мировых и внутренних цен.

Собственные источники финансирования Как было отмечено выше, в течение этого года происходило снижение общего объема собственных средств, инвестированных в развитие производства. И это не случайно: если сопоставить объемы экспортных операций (а именно экспорт является основным источником средств для пополнения собственных инвестиционных ресурсов для большинства предприятий, в основном из-за все еще существенной разницы между мировыми и внутренними ценами на ряд товаров, в том числе и на продукцию металлургии), то видно, что в денежном выражении падение достигло существенных величин.

По оценкам экспертов, российские предприятия цветной металлургии в 2001 году из-за снижения объемов экспорта и цен на международных рынках недополучат до 5 млрд. долл. валовой выручки. Так, в частности, экспорт меди в 2001 году снизился на 6,5% в сравнении с уровнем 2000 года, экспорт алюминия - на 5,1%. При этом цены контрактов в 2001 году в среднем снизились на 8,8% и 10% соответственно, а общий стоимостной объем российского экспорта основных цветных металлов (алюминий, медь и никель) уменьшился почти на 20%. Однако как параллельный процесс - идет процесс увеличения доли отечественных потребителей на продукцию цветной металлургии. Например, рост потребления первичного алюминия в 2001 году составил порядка 23% в сравнении с аналогичными показателями за 2000 год, рост потребления меди – более 30%, никеля - 33%.

Другим положительным моментом последних месяцев стала устойчивая тенденция по выравниванию экспортных и внутренних цен. Если этот процесс будет развиваться и далее, то, очевидно, что отечественные металлурги смогут компенсировать потери от ухода с иностранных рынков путем увеличения сбыта внутри России.

Итак, за последние полгода доля собственных средств в источниках финансирования уменьшилась с 57.0% в январе-марте текущего года до 53.5% к концу III полугодия, тогда как доля привлеченных средств увеличилась соответственно с 43.0 до 46.5%.

Привлеченные источники финансирования В 2001 году также происходили изменения и в структуре привлеченных средств. Так за первые три квартала 2001 года общий объем заемных средств был увеличен на 8%. В январе-сентябре 2001 года произошло также снижение объема прямых инвестиций на 7,4% к соответствующему периоду прошлого года и их доли в общем объеме инвестиций до 30% (в 2000 году – 40%). При этом существенная часть прямых инвестиций поступила в форме кредитов от зарубежных совладельцев предприятий. В этой связи стоит отметить, что сохраняющийся в настоящее время отток капитала (по различным оценкам до 30 млрд. долларов в год) служит также и источником инвестиций в основной капитал путем реинвестирования предприятий из оффшорных зон. Об этом, в частности свидетельствуют данные по географическому распределению инвесторов в российскую экономику (график 4). Так, до 11,4% всех поступлений в промышленность (69% от общей коммерческой деятельности) поступило с Кипра; 48,6% инвестиций в черную и цветную металлургию - с Антильских островов, Гибралтара и Швейцарии. Причем динамика за последний год свидетельствует о росте доли инвестиций именно из оффшоров.



Доля промышленности в общем объеме поступивших иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики России сократилась до 38.6% (в январе-сентябре 2000 года – 42.1%). Объем иностранных инвестиций в промышленность России в январе-сентябре 2001 года составил 3.755 млрд. долл. Из них прямые инвестиции составили только 31.8%, большая же часть поступила в форме различного рода кредитов. С другой стороны доля банковских кредитов в перевооружение производства постоянно уменьшалась. Несмотря на рост финансовых ресурсов, аккумулируемых банковской системой, происходит общее снижение доли банковских кредитов в целом в ВВП, которая в первом полугодии 2001 года находилась на уровне в 22% – банки не решаются идти на высокие риски и длительный срок окупаемости проектов при кредитовании капитального строительства.

Не рассчитывая на государственные капитальные вложения на многих металлургических предприятиях (это как правило крупнейшие и устойчиво работающие предприятия типа Норильского Никеля, Русского Алюминия и др.) были разработаны собственные инновационные программы, инвестирование которых осуществляется как правило за счет результатов собственной хозяйственной деятельности, а фактически за счет прибыли.

Пожалуйста, оцените этот материал



Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: